Tribunal Supremo de Elecciones, República de Costa Rica

COMUNICADO DE PRENSA

ELECCIONES MUNICIPALES 2020
TSE declara oficialmente electas alcaldías, vicealcaldías, intendencias y viceintendencias

  • Las resoluciones con las declaratorias de elección se encuentran disponibles en su sitio web.
  • Entrega de credenciales a las nuevas autoridades será el próximo 19 de marzo.
TSE declara oficialmente electas alcaldías,  vicealcaldías, intendencias y viceintendencias

San José, 4 de marzo de 2020. El Tribunal Supremo de Elecciones (TSE) informa que ya están disponibles todas las declaratorias de elección de alcaldías y vicealcaldías en los 82 cantones del país, así como las intendencias electas en 8 distritos costarricenses. De esta forma, la institución oficializa los resultados de los comicios municipales realizados el pasado 2 de febrero.  Las declaratorias completas (con los resultados  obtenidos en cada jurisdicción) pueden consultarse en el enlace https://www.tse.go.cr/2020/declaratorias.htm          
En el caso de las alcaldías, las 82 municipalidades del país quedaron distribuidas en 19 agrupaciones partidarias: Liberación Nacional obtuvo 43, Unidad Social Cristiana, 15, Acción Ciudadana y Nueva Generación, 4 -respectivamente- y el Republicano Social Cristiano, 2.
Por su parte, los siguientes partidos políticos ganaron una alcaldía: Somos Moravia, Coalición Gente Montes de Oca, Comunal Unido, Curridabat Siglo XXI, Palmares Primero, Alianza por Sarchí, Alianza Demócrata Cristiana, Unidos Podemos, Movimiento Avance Santo Domingo, La Gran Nicoya, Auténtico Santacruceño, Nandayure Progresa, Auténtico Limonense y Recuperando Valores.
En este periodo habrá 8 alcaldesas en Puriscal, Tarrazú, Palmares, Upala, Guatuso, Jiménez, San Isidro y Bagaces. El resto de curules (74) serán ocupadas por hombres. Estas personas fueron elegidas para ocupar sus cargos por 4 años, que se extienden del 1° de mayo del 2020 al 30 de abril del 2024.
Además, los habitantes de Peñas Blancas, Tucurrique, Cervantes, Colorado, Lepanto, Paquera, Monteverde y Cóbano eligieron intendencias y viceintendencias, figuras que tienen similares atribuciones que las alcaldías y vicealcaldías. La normativa electoral establece ese cargo de elección popular en ocho distritos administrativos que se ubican territorialmente muy lejos de la cabecera de cantón más cercana.
Los magistrados del TSE entregarán las credenciales a las nuevas autoridades el próximo 19 de marzo en un acto que se realizará en el auditorio del organismo electoral. En lo que respecta a las regidurías, sindicaturas y concejalías electas, las credenciales serán remitidas en las próximas semanas, a las respectivas municipalidades.
El detalle de las personas electas es el siguiente:

SAN JOSÉ

ALCALDE: JOHNNY FRANCISCO ARAYA MONGE PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: PAULA MARIA VARGAS RAMIREZ PLN

VICEALCALDE SEGUNDO: MARIO VARGAS SERRANO PLN

ESCAZÚ

ALCALDE: ARNOLDO VALENTIN BARAHONA CORTES PNG

VICEALCALDESA PRIMERA: KAROL TATIANA MATAMOROS CORRALES PNG

VICEALCALDE SEGUNDO: JORGE ANDRES ROJAS ZUÑIGA PNG

DESAMPARADOS

ALCALDE: GILBERT ADOLFO JIMENEZ SILES PLN / C.C. GILBERTH JIMENEZ SILES

VICEALCALDESA PRIMERA: HAZEL MARCELA TORRES HERNANDEZ PLN

VICEALCALDE SEGUNDO: SANTIAGO BERMUDEZ BARRIENTOS PLN

PURISCAL

ALCALDESA: IRIS CRISTINA ARROYO HERRERA PLN

VICEALCALDE PRIMERO: MIGUEL ANGEL MATA ZUÑIGA PLN

VICEALCALDE SEGUNDO: SANTIAGO CASTRO FALLAS PLN

TARRAZÚ

ALCALDESA: ANA LORENA ROVIRA GUTIERREZ PUSC

VICEALCALDE PRIMERO: FERNANDO PORTUGUEZ PARRA PUSC

VICEALCALDESA SEGUNDA: MARIA CECILIA MONGE SOLIS PUSC

ASERRÍ

ALCALDE: JOSE OLDEMAR GARCIA SEGURA PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: SARA VIRGINIA CORRALES CORRALES PLN

VICEALCALDE SEGUNDO: OLMAN ADRIAN ALVAREZ ZAMORA PLN

MORA

ALCALDE: RODRIGO ALFONSO JIMENEZ CASCANTE PNG

VICEALCALDESA PRIMERA: ARIUN ZAYA CABAL LOMBODORZH PNG / C.C. ARIUNA ZAYA CABAL LOMBODORZH

VICEALCALDE SEGUNDO: CARLOS MANUEL FLORES RAMIREZ PNG

GOICOECHEA

ALCALDE: RAFAEL ANGEL VARGAS BRENES PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: REINA IRENE CAMPOS JIMENEZ PLN

VICEALCALDE SEGUNDO: LUIS LEONARDO CHAVARRIA BARRIENTOS PLN

SANTA ANA

ALCALDE: GERARDO OVIEDO ESPINOZA PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: LAURA CARMIOL TORRES PLN

VICEALCALDESA SEGUNDA: MILENA BLEN ALVARADO PLN

ALAJUELITA

ALCALDE: MODESTO ALPIZAR LUNA PNG

VICEALCALDESA PRIMERA: MARIA DEL ROSARIO SILES FERNANDEZ PNG / C.C. MARIA DEL ROCIO SILES FERNANDEZ

VICEALCALDESA SEGUNDA: JAVIERA TATIANA CENTENO BARBOZA PNG

VÁZQUEZ DE CORONADO

ALCALDE: ROLANDO MENDEZ SOTO PRSC

VICEALCALDESA PRIMERA: NIDIA JIMENEZ QUIROS PRSC

VICEALCALDE SEGUNDO: EDUARDO ENRIQUE LORIA MENDEZ PRSC

ACOSTA

ALCALDE: NORMAN EDUARDO HIDALGO GAMBOA PAC

VICEALCALDESA PRIMERA: MARITZA CALDERON BADILLA PAC

VICEALCALDE SEGUNDO: ALLEN ANDREY CALDERON MORA PAC

TIBÁS

ALCALDE: CARLOS LUIS CASCANTE DUARTE PLN

VICEALCALDE PRIMERO: DAVID MELENDEZ SANCHEZ PLN

VICEALCALDÍA SEGUNDA: PLN

MORAVIA

ALCALDE: ROBERTO ZOCH GUTIERREZ PSM

VICEALCALDESA PRIMERA: SONIA ALEJANDRA ALTAMIRANO TAYLOR PSM

VICEALCALDE SEGUNDO: NELSON VEGA JIMENEZ PSM

MONTES DE OCA

ALCALDE: MARCEL SOLER RUBIO CGMO

VICEALCALDESA PRIMERA: ANA LUCIA GONZALEZ CASTRO CGMO

VICEALCALDE SEGUNDO: JOSE RAFAEL QUESADA JIMENEZ CGMO

TURRUBARES

ALCALDE: GIOVANNI MADRIGAL RAMIREZ PCU

VICEALCALDESA PRIMERA: YERLIN QUIROS ROJAS PCU

VICEALCALDE SEGUNDO: JUAN GABRIEL CHAVARRIA ARIAS PCU

DOTA

ALCALDE: LEONARDO CHACON PORRAS PLN / C.C. EDUARDO CHACON PORRAS

VICEALCALDESA PRIMERA: MARIA AUXILIADORA MARIN NAVARRO PLN / C.C. MARY MARIN NAVARRO

VICEALCALDE SEGUNDO: ROBERT ANTONIO CHINCHILLA MORA PLN

CURRIDABAT

ALCALDE: JIMMY CRUZ JIMENEZ CSXXI

VICEALCALDESA PRIMERA: ANA LUCIA FERRERO MATA CSXXI

VICEALCALDÍA SEGUNDA: NO INSCRIBIO CANDIDATURA CSXXI

PÉREZ ZELEDÓN

ALCALDE: JEFFRY MONTOYA RODRIGUEZ PUSC

VICEALCALDESA PRIMERA: ROSIBEL RAMOS MADRIGAL PUSC

VICEALCALDE SEGUNDO: EMMANUEL CECILIANO ALFARO PUSC

LEÓN CORTÉS CASTRO

ALCALDE: JORGE DENIS MORA VALVERDE PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: ARELYS DE LOS ANGELES FALLAS BONILLA PLN

VICEALCALDE SEGUNDO: LUIS ANASTASIO CASTRO VARGAS PLN

ALAJUELA

ALCALDE: HUMBERTO SOTO HERRERA PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: SOFIA MARCELA GONZALEZ BARQUERO PLN

VICEALCALDE SEGUNDO: ALONSO JESUS LUNA ALFARO PLN

SAN RAMÓN

ALCALDE: NIXON GERARDO UREÑA GUILLEN PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: ORIA CECILIA RUIZ MURILLO PLN

VICEALCALDE SEGUNDO: HENRY GERARDO SANCHEZ VENEGAS PLN

GRECIA

ALCALDE: FRANCISCO MURILLO QUESADA PUSC

VICEALCALDESA PRIMERA: NORA MARIA SUAREZ CRUZ PUSC

VICEALCALDE SEGUNDO: FRANCISCO RODRIGUEZ GUTIERREZ PUSC

SAN MATEO

ALCALDE: JAIRO EMILIO GUZMAN SOTO PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: ARLENE RODRIGUEZ VARGAS PLN

VICEALCALDE SEGUNDO: RONNY ALBERTO BRENES PARAJELES PLN

ATENAS

ALCALDE: WILBERTH MARTIN AGUILAR GATJENS PUSC

VICEALCALDESA PRIMERA: IRIS MARIA RODRIGUEZ VARGAS PUSC

VICEALCALDE SEGUNDO: WALTER SUAREZ LOBO PUSC

NARANJO

ALCALDE: JUAN LUIS CHAVES VARGAS PUSC

VICEALCALDESA PRIMERA: MARIA GABRIELA MURILLO FONSECA PUSC

VICEALCALDE SEGUNDO: CARLOS MANUEL CALVO QUESADA PUSC

PALMARES

ALCALDESA: KATERINE MAYELA RAMIREZ GONZALEZ PPP

VICEALCALDE PRIMERO: MARINO FRANCISCO MORERA VASQUEZ PPP

VICEALCALDESA SEGUNDA: JULIANA MARIA RAMIREZ LEDEZMA PPP

POÁS

ALCALDE: HEIBEL ANTONIO RODRIGUEZ ARAYA PUSC

VICEALCALDESA PRIMERA: EMILY DE LOS ANGELES ROJAS VEGA PUSC

VICEALCALDE SEGUNDO: FERNANDO MIRANDA SIBAJA PUSC

OROTINA

ALCALDE: BENJAMIN RODRIGUEZ VEGA PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: MARGOT MONTERO JIMENEZ PLN

VICEALCALDE SEGUNDO: LUIS MIGUEL VALVERDE RAMIREZ PLN

SAN CARLOS

ALCALDE: ALFREDO CORDOBA SORO PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: KAROL CRISTINA SALAS VARGAS PLN

VICEALCALDESA SEGUNDA: RITA MARLENE CHAVARRIA MATA PLN

ZARCERO

ALCALDE: RONALD ARAYA SOLIS PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: LAURA MARIA SOLANO ARAYA PLN

VICEALCALDESA SEGUNDA: MELISSA ARCE ARRIETA PLN

SARCHÍ

ALCALDE: MAIKOL GERARDO PORRAS MORALES APS

VICEALCALDESA PRIMERA: VERONICA CASTRO BENAVIDES APS

VICEALCALDE SEGUNDO: VINICIO PORRAS CUBERO APS

UPALA

ALCALDESA: AURA YAMILETH LOPEZ OBREGON PUSC

VICEALCALDE PRIMERO: WILSON ESPINOZA CERDAS PUSC

VICEALCALDE SEGUNDO: JORGE MARIO GONZALEZ TORRES PUSC

LOS CHILES

ALCALDE: JACOBO GUILLEN MIRANDA PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: RITA MARIA LORIA ALFARO PLN

VICEALCALDE SEGUNDO: JUAN ABEL BETETA OCAMPOS PLN / C.C. ABEL BETETA MURILLO

GUATUSO

ALCALDESA: ILSE MARIA GUTIERREZ SANCHEZ PLN

VICEALCALDE PRIMERO: JOHNNY LUNA ORDOÑEZ PLN

VICEALCALDESA SEGUNDA: MAUREEN CASTRO RIOS PLN

RÍO CUARTO

ALCALDE: JOSE MIGUEL JIMENEZ ARAYA PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: STEPHANIE AGUILAR ROJAS PLN

VICEALCALDESA SEGUNDA: KATTIA ARCE VILLALOBOS PLN

CARTAGO

ALCALDE: MARIO REDONDO POVEDA ADC

VICEALCALDESA PRIMERA: SILVIA ALVARADO MARTINEZ ADC

VICEALCALDE SEGUNDO: VICTOR MANUEL CARBALLO ZEULI ADC

PARAÍSO

ALCALDE: CARLOS MANUEL RAMIREZ SANCHEZ PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: MARTA ELIDA AVENDAÑO MATA PLN

VICEALCALDE SEGUNDO: LUIS DIEGO CALDERON SANCHEZ PLN

LA UNIÓN

ALCALDE: CRISTIAN TORRES GARITA PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: MARIBELL ALVAREZ MORA PLN

VICEALCALDE SEGUNDO: RANDALL DAVID CHACON MOLINA PLN

JIMÉNEZ

ALCALDESA: LISSETTE FERNANDEZ QUIROS PLN

VICEALCALDE PRIMERO: LUIS MARIO PORTUGUEZ SOLANO PLN

VICEALCALDE SEGUNDO: WILBER CORDERO PEREIRA PLN

TURRIALBA

ALCALDE: LUIS FERNANDO LEON ALVARADO PAC

VICEALCALDESA PRIMERA: MILAGRO ROW ARIAS PAC / C.C. MILAGRO ROWE ARIAS

VICEALCALDE SEGUNDO: SERGIO JIMENEZ RIOS PAC

ALVARADO

ALCALDE: JUAN FELIPE MARTINEZ BRENES PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: MARJORIE ISABEL HERNANDEZ MENA PLN

VICEALCALDESA SEGUNDA: INGRID DAYANA HERNANDEZ RAMIREZ PLN

OREAMUNO

ALCALDE: ERICK MAURICIO JIMENEZ VALVERDE UP

VICEALCALDESA PRIMERA: VIVIANA CARPIO CARPIO UP

VICEALCALDE SEGUNDO: JUAN MIGUEL MORA MASIS UP

EL GUARCO

ALCALDE: VICTOR LUIS ARIAS RICHMOND PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: GERARDINA CORDERO MONTERO PLN

VICEALCALDE SEGUNDO: FRANCISCO RAMIREZ BRENES PLN

HEREDIA

ALCALDE: JOSE MANUEL ULATE AVENDAÑO PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: ANGELA ILEANA AGUILAR VARGAS PLN

VICEALCALDESA SEGUNDA: MERCEDES HERNANDEZ VARGAS PLN

BARVA

ALCALDE: JORGE ANTONIO ACUÑA PRADO PRSC

VICEALCALDESA PRIMERA: KATTIA ZAMORA ARGUEDAS PRSC

VICEALCALDESA SEGUNDA: MARIA DE LOS ANGELES ALFARO GOMEZ PRSC

SANTO DOMINGO

ALCALDE: ROBERTO GONZALEZ RODRIGUEZ MAS

VICEALCALDESA PRIMERA: JENDRY MADRIGAL VASQUEZ MAS

VICEALCALDE SEGUNDO: ARMANDO ENRIQUE VASQUEZ ROJAS MAS

SANTA BÁRBARA

ALCALDE: VICTOR MANUEL HIDALGO SOLIS PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: ELIANA MARIA VIQUEZ SALAS PLN / C.C. ELEANA VIQUEZ SALAS

VICEALCALDE SEGUNDO: BRYAN BERNARDO PEREZ ZUMBADO PLN

SAN RAFAEL

ALCALDE: VERNY GUSTAVO VALERIO HERNANDEZ PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: ROXANA FRANCINIE MORERA BRENES PLN

VICEALCALDE SEGUNDO: JUAN DANIEL RAMIREZ SANCHEZ PLN

SAN ISIDRO

ALCALDESA: ANA LIDIETH HERNANDEZ GONZALEZ PUSC

VICEALCALDE PRIMERO: MARVIN CHAVES VILLALOBOS PUSC

VICEALCALDE SEGUNDO: MANUEL ALONSO RODRIGUEZ VIQUEZ PUSC

BELÉN

ALCALDE: HORACIO ALVARADO BOGANTES PUSC / C.C. HORACIO MARTIN ALVARADO BOGANTES

VICEALCALDESA PRIMERA: THAIS MARIA ZUMBADO RAMIREZ PUSC

VICEALCALDESA SEGUNDA: MARIA LIDIETTE MURILLO CHAVES PUSC

FLORES

ALCALDE: EDER JOSE RAMIREZ SEGURA PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: MELIZA MARIA BERNINI ESQUIVEL PLN / C.C. MELISSA BERNINI ESQUIVEL

VICEALCALDE SEGUNDO: GERARDO ANTONIO ROJAS BARRANTES PLN

SAN PABLO

ALCALDE: BERNARDO PORRAS LOPEZ PUSC

VICEALCALDESA PRIMERA: MARTA ELENA SALAS SALAS PUSC

VICEALCALDESA SEGUNDA: DANIELA MILENA AZOFEIFA SANDOVAL PUSC

SARAPIQUÍ

ALCALDE: PEDRO ROJAS GUZMAN PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: VANESSA RODRIGUEZ RODRIGUEZ PLN

VICEALCALDE SEGUNDO: ORLANDO MARTIN BRENES VARELA PLN

LIBERIA

ALCALDE: LUIS GERARDO CASTAÑEDA DIAZ PUSC

VICEALCALDESA PRIMERA: ARIANNA BADILLA VARGAS PUSC

VICEALCALDESA SEGUNDA: ANGIE PAMELA BUSTOS MEJIA PUSC

NICOYA

ALCALDE: CARLOS ARMANDO MARTINEZ ARIAS LGN

VICEALCALDESA PRIMERA: MARIA DE LOS ANGELES ACOSTA GOMEZ LGN

VICEALCALDESA SEGUNDA: LAURA VANESSA RIVERA ALVAREZ LGN

SANTA CRUZ

ALCALDE: JORGE ARTURO ALFARO ORIAS PASC

VICEALCALDESA PRIMERA: DIXABET MATARRITA MENDOZA PASC

VICEALCALDESA SEGUNDA: XIMENA JIMENEZ CASTRO PASC

BAGACES

ALCALDESA: EVA VASQUEZ VASQUEZ PUSC

VICEALCALDE PRIMERO: ALVARO GARCIA ALFARO PUSC

VICEALCALDESA SEGUNDA: YORLENY RUIZ ROJAS PUSC

CARRILLO

ALCALDE: CARLOS GERARDO CANTILLO ALVAREZ PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: ISABEL FRANCINA URIBE VILLAGRA PLN

VICEALCALDE SEGUNDO: LUIS CARLOS RIVAS ANGULO PLN / C.C. CARLOS LUIS RIVAS ANGULO

CAÑAS

ALCALDE: LUIS FERNANDO MENDOZA JIMENEZ PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: GRICELDA VARGAS SEGURA PLN

VICEALCALDESA SEGUNDA: LEIDY RODRIGUEZ PEREZ PLN

ABANGARES

ALCALDE: HERIBERTO CUBERO MORERA PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: JOVITA CABEZAS VARELA PLN

VICEALCALDE SEGUNDO: JUAN LUIS MATARRITA GOMEZ PLN

TILARÁN

ALCALDE: JUAN PABLO BARQUERO SANCHEZ PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: KATTERIN ALFARO LOPEZ PLN

VICEALCALDE SEGUNDO: JORGE EDUARDO CONEJO MURILLO PLN

NANDAYURE

ALCALDE: GIOVANNI JIMENEZ GOMEZ PNI / C.C. TILICO JIMENEZ GOMEZ

VICEALCALDESA PRIMERA: MARTA EUGENIA CASTRO HERNANDEZ PNI

VICEALCALDE SEGUNDO: JOHAN VILLEGAS CAMPOS PNI

LA CRUZ

ALCALDE: LUIS ALONSO ALAN COREA PNG

VICEALCALDESA PRIMERA: ADA LUZ OSEGUEDA PERALTA PNG

VICEALCALDESA SEGUNDA: JOANS SERRANO BALTODANO PNG

HOJANCHA

ALCALDE: EDUARDO PINEDA ALVARADO PAC

VICEALCALDESA PRIMERA: VERONICA CAMPOS BARRANTES PAC

VICEALCALDE SEGUNDO: JOSE JOAQUIN RODRIGUEZ ARAYA PAC

PUNTARENAS

ALCALDE: WILBER MADRIZ ARGUEDAS PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: ANDREA MELANIA MADRIGAL ZAMORA PLN

VICEALCALDESA SEGUNDA: MARIBEL BRENES MASIS PLN

ESPARZA

ALCALDE: ASDRUBAL CALVO CHAVES PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: LOURDES MARIA ARAYA MORERA PLN

VICEALCALDE SEGUNDO: LUIS DIEGO ESTRADA JIMENEZ PLN

BUENOS AIRES

ALCALDE: JOSE BERNARDINO ROJAS MENDEZ PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: CAROL YISLENIA ZAPATA ZAPATA PLN / C.C. CAROL YISLENIA ZAPATA SANTOS

VICEALCALDE SEGUNDO: DANIEL GAMBOA ARROYO PLN

MONTES DE ORO

ALCALDE: LUIS ALBERTO VILLALOBOS ARTAVIA PAC

VICEALCALDESA PRIMERA: LAURA GRACIELA CHAVES RODRIGUEZ PAC

VICEALCALDE SEGUNDO: EDWIN CORDOBA ARIAS PAC

OSA

ALCALDE: JORGE ALBERTO COLE DE LEON PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: YANINA CHAVERRI ROSALES PLN

VICEALCALDE SEGUNDO: JESUS DE LOS ANGELES MORA VILLALOBOS PLN

QUEPOS

ALCALDE: JONG KWAN KIM JIN PLN / C.C. JONG KWAN KIM JON

VICEALCALDESA PRIMERA: VERA ELIZONDO MURILLO PLN

VICEALCALDE SEGUNDO: RONALD SANCHEZ VEGA PLN

GOLFITO

ALCALDE: FREINER WILLIAM LARA BLANCO PUSC

VICEALCALDESA PRIMERA: AIDA SOTO RODRIGUEZ PUSC / C.C. AIDA LUZ SOTO RODRIGUEZ

VICEALCALDESA SEGUNDA: LEDA GUZMAN CRUZ PUSC

COTO BRUS

ALCALDE: STEVEN ALBERTO BARRANTES NUÑEZ PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: IVETTE MARIA MORA ELIZONDO PLN

VICEALCALDE SEGUNDO: WALTER HUMBERTO PEREZ CAMACHO PLN

PARRITA

ALCALDE: FREDDY GARRO ARIAS PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: MARIA ELENA SAMBRANA VARGAS PLN / C.C. MARIA ELENA ZAMBRANO VARGAS

VICEALCALDE SEGUNDO: ROBERTO ALONSO RIMOLA REAL PLN

CORREDORES

ALCALDE: CARLOS VIALES FALLAS PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: EMIL FALLAS CERDAS PLN

VICEALCALDE SEGUNDO: YEISON HAY VILLALOBOS PLN

GARABITO

ALCALDE: TOBIAS MURILLO RODRIGUEZ PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: OLENDIA IRIAS MENA PLN

VICEALCALDE SEGUNDO: JOSE DAVID CORRALES JIMENEZ PLN

LIMÓN

ALCALDE: NESTOR MATTIS WILLIAMS PAL

VICEALCALDESA PRIMERA: ANA JANNIEL MATARRITA MC CALLA PAL / C.C. ANA MC CALLA MATARRITA

VICEALCALDE SEGUNDO: MARVIN DELGADO TREJOS PAL

POCOCÍ

ALCALDE: MANUEL HERNANDEZ RIVERA PAREVA

VICEALCALDESA PRIMERA: YAMILETH HIDALGO ARIAS PAREVA

VICEALCALDE SEGUNDO: GIOVANNI RIVERA PICADO PAREVA / C.C. GEOVANNI RIVERA PICADO

SIQUIRRES

ALCALDE: MANGELL MC LEAN VILLALOBOS PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: MAUREEN CASH ARAYA PLN

VICEALCALDE SEGUNDO: LUIS FERNANDO DELGADO DURAN PLN

TALAMANCA

ALCALDE: RUGELI MORALES RODRIGUEZ PUSC

VICEALCALDESA PRIMERA: LORENA ROJAS WALKER PUSC

VICEALCALDESA SEGUNDA: DENIA PATRICIA ZUÑIGA PITA PUSC

MATINA

ALCALDE: WALTER CESPEDES SALAZAR PUSC

VICEALCALDESA PRIMERA: YORLENY CANALES DELGADO PUSC

VICEALCALDE SEGUNDO: GERARDO VALVERDE SANDERS PUSC

GUÁCIMO

ALCALDE: GERARDO FUENTES GONZALEZ PLN

VICEALCALDESA PRIMERA: CYNTHIA HYMAN SCHATRUELL PLN / C.C. CYNTHIA HYMAN SATCHWELL

VICEALCALDESA SEGUNDA: JAILYN JIMENEZ ZUÑIGA PLN

PEÑAS BLANCAS

INTENDENTE: ELIECER CHACON PEREZ PLN

VICEINTENDENTA: KEILYN MARIEL CESPEDES CHACON PLN

TUCURRIQUE

INTENDENTE: WILBER QUIROS PALMA PRSC / C.C. WILBERTH QUIROS PALMA

VICEINTENDENTA: MARIA DEL ROCIO PORTUGUEZ ARAYA PRSC

CERVANTES

INTENDENTE: MARVIN GUSTAVO CASTILLO MORALES PAC

VICEINTENDENTA: MARIANA CALVO BRENES PAC

COLORADO

INTENDENTA: MARIA WILMAN ACOSTA GUTIERREZ PLN

VICEINTENDENTE: JOSE LUIS RODRIGUEZ ORIAS PLN

LEPANTO

INTENDENTE: JOSE FRANCISCO RODRIGUEZ JOHNSON PIN

VICEINTENDENTA: ANA PATRICIA BRENES SOLORZANO PIN

PAQUERA

INTENDENTE: ULISES GONZALEZ JIMENEZ PNR

VICEINTENDENTA: JENNY JIMENEZ GONZALEZ PNR

MONTEVERDE

INTENDENTE: YEUDY MIGUEL RAMIREZ BRENES PRSC

VICEINTENDENTA: MARIA ISABEL GONZALEZ CORRALES PRSC / C.C. MARITZA GONZALEZ CORRALES

CÓBANO

INTENDENTE: FAVIO JOSE LOPEZ CHACON PUSC

VICEINTENDENTA: ANA SILVIA LOBO PRADA PUSC

 


Licencia Creative Commons
Portal Web TSE-CR por Tribunal Supremo de Elecciones se distribuye bajo una Licencia Commons Atribucion-CompartirIgual 4.0 Internacional, esta licencia no contempla datos sensibles.
Permisos que vayan más alla de lo cubierto por esta licencia pueden encontrarse en http://tse.go.cr/terminos_condiciones_uso.htm.
Basada en una obra en http://www.tse.go.cr
Sitio de actualización diaria