ACTA N.º 108-2019

Sesión ordinaria celebrada por el Tribunal Supremo de Elecciones a las diez horas del catorce de noviembre de dos mil diecinueve, con asistencia de los señores Magistrados Luis Antonio Sobrado González quien preside, Eugenia María Zamora Chavarría, Max Alberto Esquivel Faerron, Luz de los Ángeles Retana Chinchilla y Luis Diego Brenes Villalobos.


ARTÍCULO PRIMERO. APROBACIÓN DE ACTAS ANTERIORES.

A) Se leyó y aprobó el acta de la sesión ordinaria inmediata anterior.

ARTÍCULO SEGUNDO. ASUNTOS DE ADMINISTRACIÓN DE PERSONAL.

A) Informe sobre modificaciones al Manual Descriptivo de Clases de Puestos. Del señor José Francisco Rodríguez Siles, Director Ejecutivo, se conoce oficio n.° DE-3180-2019 del 30 de octubre de 2019, recibido el día siguiente en la Secretaría General, mediante el cual se refiere a modificaciones al Manual Descriptivo de Clases de Puestos.

Se dispone: Dejar sin efecto la propuesta de creación de un nuevo puesto denominado Profesional Ejecutivo Planificador y acoger en todos sus extremos lo planteado en el oficio n.° UNEC-71-2018, con excepción de lo relativo a la supervisión de personal, ya que según indica la Dirección Ejecutiva, los puestos en cuestión no lo ejercen, por lo que además deberá suprimirse la tarea n.° 11. ACUERDO FIRME.

B) Solicitud de la funcionaria Andrea Rojas Prendas para regresar a su puesto interino. De la señora Jocelyn Brown Pérez, Jefa del Departamento de Recursos Humanos, se conoce oficio n.° RH-2458-2019 del 11 de noviembre de 2019, recibido el mismo día en la Secretaría General de este Tribunal, mediante el cual literalmente manifiesta:

"En sesión ordinaria n.º 45-2019, celebrada el 30 de abril de 2019 por el Tribunal Supremo de Elecciones, oficio STSE-0865-2019 de igual fecha, el superior aprobó, entre otros movimientos, el nombramiento interino de la señora Andrea Rojas Prendas en la plaza de servicios especiales n°.377872 de Profesional Asistente 1 Electoral, clase Profesional Asistente 1 -SU-, destacada en el Departamento en de [sic] Programas Electorales (Programa de Asesores Electorales), con base en el artículo 36 bis del Reglamento a la Ley de Salarios y Régimen de Méritos del TSE. Sin embargo, en nota recibida en este despacho suscrita por la señora Rojas Prendas, -por los motivos que se sirve exponer- solicita regresar a su plaza interina N° 368597 perteneciente a la clase Técnico Funcional 2, puesto Asistente Electoral, destacada en el Programa de Asesores Electorales.

Es menester indicar que actualmente la plaza n.° 368597, se encuentra ocupada por la señorita Sirey Rojas Rodríguez, por lo que se genera la siguiente cadena de descensos: la señorita Rojas Rodríguez, regresaría a su plaza en propiedad No. 76626, clase Asistente Administrativo 1, destacada en la Sección de        Archivo; el señor Jesús Alberto Alfaro Fonseca, actual ocupante del puesto No. 76626, sería tomando en cuenta en otro nombramiento en la misma oficina para no incurrir en un cese de funciones.

Es por ello que, salvo superior criterio, bien podría aprobarse la gestión planteada en los términos requeridos por la interesada, a partir del 1° de diciembre de los corrientes.".

Se dispone: Autorizar conforme se solicita. ACUERDO FIRME.

C) Nombramientos interinos en oficinas del Registro Civil. Del señor Luis Antonio Bolaños Bolaños, Director General del Registro Civil, se conoce oficio n.° DGRC-1017-2019 del 11 de noviembre de 2019, recibido el mismo día en la Secretaría General de este Tribunal, mediante el cual literalmente manifiesta:

"De conformidad con el artículo 25 del Reglamento a la Ley de Salarios y Régimen de Méritos del Tribunal Supremo de Elecciones y del Registro Civil, elevo a conocimiento de las señoras magistradas y los señores magistrados, el oficio n.° RH-2454-2019 del Departamento de Recursos Humanos, mediante el cual se plantea la solicitud de los nombramientos interinos que se detallan a continuación:



OFICINA / DEPARTAMENTO

NÚMERO Y CLASE

DEL PUESTO

CONDICIÓN DE LA PLAZA

CANDIDATO (A) Y ODO [sic] DEL NOMBRAMIENTO

  1. Dirección General del Registro Civil

76465,

Asistente Administrativo 2

Plaza de cargos fijos temporalmente vacante, en virtud del ascenso interino de su propietario.


Jessica María Valverde Alvarado,


A partir del día siguiente del acuerdo que así lo autorice al 31-DIC de 2019 o hasta que regrese su propietario, lo que ocurra primero. La candidata que se propone labora en un puesto de la clase Asistente Administrativo 1, en la Sección de Actos Jurídicos, por lo que se encuentra en línea directa de ascenso.

  1. Sección de Actos Jurídicos

353628,

Asistente Administrativo 1

Plaza de servicios especiales, temporalmente vacante, en virtud del movimiento anterior y por la incapacidad de su anterior ocupante.


Josué Raúl Álvarez Vargas


A partir del día siguiente del acuerdo que así lo autorice y hasta que regrese su ocupante, que se encuentra incapacitado, salvo superior criterio se solicita, mantener vigente por todo el lapso que se extienda la incapacidad. El candidato que se propone no labora actualmente en la institución, no obstante, pertenece al Registro Temporal de Elegibles y por su nota es el siguiente en nombrar según la lista de candidatos /as disponibles que integran ese Registro.

  1. Sección de Inscripciones

45608,

Asistente Funcional 3

Plaza de cargos fijos temporalmente vacante, en virtud del ascenso interino de su propietaria.


María Gabriela Molina García,


16-NOV al 31-DIC de 2019 o hasta que regrese su propietaria, lo que ocurra primero. La candidata que se propone labora en un puesto de la clase Asistente Funcional 2, en esa misma Sección, por lo que se encuentra en línea directa de ascenso.

  1. Sección de Opciones y Naturalizaciones

370684,

Profesional Asistente 2

Plaza de servicios especiales.


Francisco Javier Sánchez Calderón,


16-NOV al 31-DIC de 2019. El candidato que se propone labora en un puesto de la clase Técnico Funcional 2, en esa misma Sección, por lo que existe 1 clase de por medio para llegar a Profesional Asistente 2.

  1. Sección de Opciones y Naturalizaciones

45725,

Técnico Funcional 1

Plaza de cargos fijos temporalmente vacante en virtud del movimiento anterior.


Kattia Castro Navarro,


16-NOV al 31-DIC de 2019 o hasta que regrese su propietario, lo que ocurra primero. La candidata que se propone, labora en el mismo puesto, lo que se solicita es prorrogar su nombramiento.

  1. Sección de Actos Jurídicos

95552,

Asistente Funcional 2

Plaza de cargos fijos temporalmente vacante, en virtud de la licencia sin goce de salario de su propietaria.


Víctor Julio Rivera Pérez,


A partir del día siguiente del acuerdo que así lo autorice y hasta el 6-MAY de 2020 o hasta que regrese su propietaria, lo que ocurra primero. El candidato que se propone labora en un puesto de la clase Asistente Administrativo 2, en la Oficina Regional de Heredia, por lo que existe 1 clase de por medio para llegar a Asistente Funcional 2.

  1. Sección de Archivo

45534,

Asistente Administrativo 1

Plaza de cargos fijos temporalmente vacante en virtud del ascenso interino de su propietario.


Jesús Alberto Alfaro Fonseca,


16-NOV al 31-DIC de 2019 o hasta que regrese su propietario, lo que ocurra primero. El candidato que se propone, labora en un puesto idéntico en esa misma Sección, con un nombramiento próximo a vencer, por lo que se solicita un traslado. Pertenece al Registro Permanente de Elegibles, y es el siguiente en nombrar según la lista de candidatos /as disponibles que integran ese Registro. 


Quedo atento a lo que bien estime disponer el Tribunal.".

Se dispone: Nombrar conforme se propone, con la observación según la cual eventuales prórrogas deben ser expresamente autorizadas por este Tribunal. ACUERDO FIRME.

D) Cese de nombramiento interino. De la señora Jocelyn Brown Pérez, Jefa del Departamento de Recursos Humanos, se conoce oficio n.° RH-2426-2019 del 13 de noviembre de 2019, recibido el mismo día en la Secretaría General de este Tribunal, mediante el cual literalmente manifiesta:

"En sesión ordinaria n.° 99-2019 celebrada el 15 de octubre del año en curso y comunicado mediante oficio número STSE-2432-2019 de misma data, el Tribunal Supremo de Elecciones aprobó el nombramiento interino del señor Isaac Abraham Fernández Cruz en una plaza de servicios especiales de Oficinista 1 Electoral, clase Asistente Administrativo 1 -SU-; destacado en el Departamento de Programas Electorales. No obstante, en nota recibida en nuestro despacho el pasado 24 de octubre, el señor Fernández Cruz indica lo siguiente: “…le comunico mi decisión de finalizar la relación laboral el día de hoy 24 de octubre y de la cual mantengo con el Tribunal Supremo de Elecciones desde el 15 de octubre de 2019…”; razón por la cual ha renunciado a su puesto desde la fecha indicada.

Por otra parte, mediante oficio DPE-0467-2019, recibido en nuestro el pasado 12 de noviembre, la Licda. Alejandra Peraza Retana, indica lo siguiente: “Con respecto a la renuncia del funcionario Isaac Abraham Fernández Cruz portador de la cédula 1-1159-0730 presentada el pasado 24 de octubre de 2019 en este Departamento, me permito comunicar que dicha renuncia no representa ningún perjuicio a la Administración y cabe indicar que oportunamente se procederá a sustituirle”. 

Al respecto cabe mencionar lo indicado en el artículo 31 del Código de Trabajo:

“- En los contratos a tiempo fijo y para obra determinada, cada una de las partes puede ponerles término, sin justa causa, antes del advenimiento del plazo o de la conclusión de la obra, pagando a la otra los daños y perjuicios concretos que demuestre, en relación con el tiempo de duración del contrato resuelto, con la importancia de la función desempeñada y con la dificultad que el trabajador tenga para procurarse cargo o empleo equivalente, o el patrono para encontrar sustituto, todo a juicio de los Tribunales de Trabajo.

Cuando el patrono ejercite la facultad aludida en el párrafo anterior, además deberá pagar al trabajador, en el mismo momento de dar por concluido el contrato, el importe correspondiente a un día de salario por cada siete días de trabajo continúo ejecutado o fracción de tiempo menor, si no se hubiera ajustado dicho término; pero en ningún caso esta suma podrá ser inferior a tres días de salario.

No obstante, si el contrato se ha estipulado por seis meses o más o la ejecución de la obra, por su naturaleza o importancia, deba durar este plazo u otro mayor, la referida indemnización adicional nunca podrá ser inferior a veintidós días de salario.”

Por lo anteriormente expuesto, el funcionario en mención no alcanzó a cumplir el periodo de prueba mínimo, estipulado en el artículo 39 del Reglamento Autónomo de Servicios del Tribunal Supremo de Elecciones. De igual forma se recomienda que se instruya al Departamento de Contaduría a efectos de que gestione lo pertinente y, eventualmente, recupere alguna suma de más girada a favor del citado servidor. En virtud de lo anterior, y si el Tribunal no tiene objeción, se solicita el cese de funciones del señor Fernández Cruz a partir del 25 de octubre de 2019.".

Se dispone: Tener por terminada la relación laboral con el señor Fernández Cruz, conforme se propone. Proceda la Contaduría conforme se recomienda. ACUERDO FIRME.

E) Ascensos en propiedad en la Sección de Inscripciones. Del señor Luis Antonio Bolaños Bolaños, Director General del Registro Civil, se conoce oficio n.° DGRC-1026-2019 del 13 de noviembre de 2019, recibido el mismo día en la Secretaría General de este Tribunal, mediante el cual literalmente manifiesta:

"Con fundamento en lo dispuesto en nuestra ley de salarios y su reglamento, asimismo lo expuesto en los oficios que se dirá, elevo a conocimiento de las señoras magistradas y señores magistrados del Tribunal Supremo de Elecciones, la aprobación de los ascensos en propiedad que se detallan a continuación:

SECCIÓN DE INSCRIPCIONES

Funcionario

Francisco Valverde Delgado

Puesto en el que se propone nombrar

45852, Asistente Funcional 3,Asistente en Servicios Registrales

Clases entre la actual y la propuesta

3

Fecha de rige propuesta

16 de noviembre de 2019

Oficio del Departamento de Recursos Humanos

RH-2492-2019 del 13 de noviembre de 2019.

Oficio de la jefatura inmediata

INS-0816-2019 del 15 de octubre de 2019.


SECCIÓN DE INSCRIPCIONES

Funcionario

Cindy Víquez Trejos

Puesto en el que se propone nombrar

349945, Asistente en Servicios al Usuario, Asistente Funcional 2

Clases entre la actual y la propuesta

2

Fecha de rige propuesta

16 de noviembre de 2019

Oficio del Departamento de Recursos Humanos

RH-2492-2019 del 13 de noviembre de 2019.

Oficio de la jefatura inmediata

INS-0844-2019 del 29 de octubre de 2019.


Quedo atento a lo que bien estime disponer el Superior.".

Se dispone: Ascender conforme se propone. ACUERDO FIRME.

F) Nombramientos interinos en distintas unidades administrativas. Del señor Erick Adrián Guzmán Vargas, Secretario General de este Tribunal, se conoce oficio n.° STSE-2688-2019 del 13 de noviembre de 2019, mediante el cual literalmente manifiesta:

"En atención a lo solicitado por las respectivas jefaturas, según lo planteado por el Departamento de Recursos Humanos y de conformidad con lo estipulado en el artículo 25 del Reglamento a la Ley de Salarios y Régimen de Méritos del TSE, me permito proponer la aprobación de lo siguiente:

1.- De los nombramientos interinos que se detallan a continuación:

OFICINA / DEPARTAMENTO

NÚMERO Y CLASE

DEL PUESTO

CONDICIÓN DE LA PLAZA

CANDIDATO Y PERIODO DEL NOMBRAMIENTO

  1. Dirección General del Registro Electoral y Financiamiento de Partidos Políticos

370857,

Profesional Ejecutor 3

Plaza de servicios especiales.

Johana Marcela Venegas Valverde,

16-NOV al 31-DIC de 2019. La candidata que se propone labora en un puesto en propiedad de la clase Profesional Asistente 1, en el Departamento de Tecnologías de Información y Comunicaciones, por lo que existen 3 clases de por medio para llegar a Profesional Ejecutor 3.

  1. Departamento de Programas Electorales

378078,

Conserje Electoral -S.U-.

Plaza de servicios especiales.                 -Salario único-.

Johanna Cruz Solano,

16-NOV al 16-DIC de 2019

La candidata que se propone labora en un puesto de la clase Asistente Administrativo 1, en la Sección de Opciones y Naturalizaciones, con un nombramiento próximo a vencer y mediante nota adjunta manifiesta estar de acuerdo con el descenso que se pretende.

  1. Departamento de Programas Electorales (Recursos Humanos)

378129,

Técnico Funcional 2 -SU-

Plaza de servicios especiales.              -Salario único-.

Katherine María Rodríguez Chacón,

16-NOV al 31-DIC de 2019.

La candidata que se propone labora en un puesto de la clase Asistente Administrativo 1, en una plaza de cargos fijos en el Departamento Civil, por lo que existen 5 clases de por medio para llegar a Técnico Funcional 2-SU-.

Este nombramiento se solicita con base en el artículo 36 bis del Reglamento a la Ley de Salarios.

  1. Departamento de Programas Electorales (Oficina Regional de Turrialba)

377957,

Asistente Administrativo 2 -SU-

Plaza de servicios especiales.              -Salario único-.

Álvaro Quirós Sancho,

16-NOV al 31-DIC de 2019.

El candidato que se propone labora desde el 2/SET/2019, en un puesto de la clase Asistente Administrativo 1 -SU-, en el Departamento de Programas Electorales (PIC), por lo que se encuentra en línea directa de ascenso.

Este nombramiento se solicita con base en el artículo 36 bis del Reglamento a la Ley de Salarios.


2.- De los nombramientos interinos cuyas ternas se proponen, sugiriendo nombrar al primer lugar de cada una de ellas:

N° PUESTO

NOMBRE

CLASE

PUESTO

DEPARTAMENTO /

OFICINA

377930

(Plaza de servicios especiales)

Katherine González Lobo

Asistente Administrativo 2                   -S.U.-

Oficinista 2 Electoral

Departamento de Programas Electorales (Oficina Regional de San Ramón)

María Alejandra Ramírez Salas

Sonia Mayela Montes Madrigal

Fecha de rige: 18-NOV al 31-DIC de 2019. La jefatura respectiva recomienda a quien ocupa el primer lugar de la terna. No se omite indicar que para este puesto se realizó una consulta de interés y disponibilidad a lo interno de la institución, dando como resultado que actualmente no hay funcionarios /as interesados /as en ocupar el cargo de manera interina, o bien no cumplen con la totalidad de los requisitos que exige el Manual Descriptivo de Clases de Procesos Electorales.


N° PUESTO

NOMBRE

CLASE

PUESTO

DEPARTAMENTO /

OFICINA

377962

(Plaza de servicios especiales)

Katherine Alexa Lobo Cerdas

Asistente Administrativo 2                   -S.U.-

Oficinista 2 Electoral

Departamento de Programas Electorales (Oficina Regional de Pococí)

Mavis Stephanie Durán Gómez

Christian Sánchez Montero

Fecha de rige: 18-NOV al 31-DIC de 2019. La jefatura respectiva recomienda a quien ocupa el primer lugar de la terna. No se omite indicar que para este puesto se realizó una consulta de interés y disponibilidad a lo interno de la institución, dando como resultado que actualmente no hay funcionarios /as interesados /as en ocupar el cargo de manera interina, o bien no cumplen con la totalidad de los requisitos que exige el Manual Descriptivo de Clases de Procesos Electorales.


Quedo atento a lo que a bien estime disponer el Tribunal.".

Se dispone: Nombrar conforme se propone en el punto 1, así como aprobar el nombramiento de quienes figuran en el primer lugar de las referidas ternas, conforme se sugiere en el punto 2, con la observación según la cual eventuales prórrogas deben ser expresamente autorizadas por este Tribunal. ACUERDO FIRME.

G) Nombramientos en propiedad en oficinas del Registro Civil. Del señor Luis Antonio Bolaños Bolaños, Director General del Registro Civil, se conoce oficio n.° DGRC-1030-2019 del 14 de noviembre de 2019, recibido el mismo día en la Secretaría General de este Tribunal, mediante el cual literalmente manifiesta:

"Con fundamento en lo dispuesto en nuestra ley de salarios y su reglamento, asimismo lo expuesto en los oficios que se dirá, elevo a conocimiento de las señoras magistradas y señores magistrados del Tribunal Supremo de Elecciones, la aprobación de los nombramientos en propiedad que se detallan a continuación:

SECCIÓN DE INSCRIPCIONES

Funcionario

Susan Zúñiga Campos

Puesto en el que se propone nombrar

97466, Profesional Asistente 1,Encargado/a de Unidad de Procesos Registrales Civiles

Clases entre la actual y la propuesta

2

Fecha de rige propuesta

16 de noviembre de 2019

Oficio del Departamento de Recursos Humanos

RH-2483-2019 del 13 de noviembre de 2019.

Oficio de la jefatura inmediata

INS-0813-2019 del 14 de octubre de 2019.


Funcionario

Freddy Eduardo Chaves Arguedas

Puesto en el que se propone nombrar

45630, Asistente Funcional 3, Asistente en Servicios Registrales

Clases entre la actual y la propuesta

2

Fecha de rige propuesta

16 de noviembre de 2019

Oficio del Departamento de Recursos Humanos

RH-2483-2019 del 13 de noviembre de 2019.

Oficio de la jefatura inmediata

INS-0814-2019 del 14 de octubre de 2019.


Funcionario

Gabriela Hernández Moreno

Puesto en el que se propone nombrar

361351, Asistente Funcional 3, Asistente en Servicios Administrativos 3

Clases entre la actual y la propuesta

3

Fecha de rige propuesta

16 de noviembre de 2019

Oficio del Departamento de Recursos Humanos

RH-2485-2019 del 13 de noviembre de 2019.

Oficio de la jefatura inmediata

INS-0811-2019 del 14 de octubre de 2019.


Funcionario

Edwin Gutiérrez Solano

Puesto en el que se propone nombrar

45562, Asistente Funcional 3, Asistente en Estudios de Expedientes 2

Clases entre la actual y la propuesta

2

Fecha de rige propuesta

16 de noviembre de 2019

Oficio del Departamento de Recursos Humanos

RH-2485-2019 del 13 de noviembre de 2019.

Oficio de la jefatura inmediata

INS-0817-2019 del 15 de octubre de 2019.

Quedo atento a lo que bien estime disponer el Superior.".

Del señor Luis Antonio Bolaños Bolaños, Director General del Registro Civil, se conoce oficio n.° DGRC-1031-2019 del 14 de noviembre de 2019, recibido el mismo día en la Secretaría General de este Tribunal, mediante el cual literalmente manifiesta:

"Con fundamento en lo dispuesto en nuestra ley de salarios y su reglamento, asimismo lo expuesto en los oficios que se dirá, elevo a conocimiento de las señoras magistradas y señores magistrados del Tribunal Supremo de Elecciones, la aprobación de los nombramientos en propiedad que se detallan a continuación:

DEPARTAMENTO CIVIL

Funcionario

Ana Catalina Fernández Ulate

Puesto en el que se propone nombrar

56360, Técnico Funcional 2, Técnico en Servicios de Publicidad Registral 

Clases entre la actual y la propuesta

1

Fecha de rige propuesta

16 de noviembre de 2019

Oficio del Departamento de Recursos Humanos

RH-2486-2019 del 13 de noviembre de 2019.

Oficio de la jefatura inmediata

DC-5360-2019 del 22 de octubre de 2019.


Funcionario

Marta Eugenia Salas Quesada

Puesto en el que se propone nombrar

45547, Asistente Funcional 3, Asistente en Servicios Registrales Civiles

Clases entre la actual y la propuesta

-

Fecha de rige propuesta

16 de noviembre de 2019

Oficio del Departamento de Recursos Humanos

RH-2486-2019 del 13 de noviembre de 2019.

Oficio de la jefatura inmediata

DC-5360-2019 del 22 de octubre de 2019.


Quedo atento a lo que bien estime disponer el Superior.".

Del señor Luis Antonio Bolaños Bolaños, Director General del Registro Civil, se conoce oficio n.° DGRC-1032-2019 del 14 de noviembre de 2019, recibido el mismo día en la Secretaría General de este Tribunal, mediante el cual literalmente manifiesta:

"Con fundamento en lo dispuesto en nuestra ley de salarios y su reglamento, asimismo lo expuesto en los oficios que se dirá, elevo a conocimiento de las señoras magistradas y señores magistrados del Tribunal Supremo de Elecciones, la aprobación de los nombramientos en propiedad que se detallan a continuación:

SECCIÓN DE ANÁLISIS

Funcionario

Luis Diego Arias Solano

Puesto en el que se propone nombrar

45752, Asistente Funcional 2, Asistente en Estudios de Expedientes 

Clases entre la actual y la propuesta

2

Fecha de rige propuesta

16 de noviembre de 2019

Oficio del Departamento de Recursos Humanos

RH-2487-2019 del 13 de noviembre de 2019.

Oficio de la jefatura inmediata

AN-0645-2019 del 20 de agosto de 2019.


Quedo atento a lo que bien estime disponer el Superior.".

Se dispone: 1.- Incorporar al orden del día dichos oficios. 2.- Nombrar conforme se propone en cada caso. ACUERDO FIRME.

ARTÍCULO TERCERO. ASUNTOS DEL CONSEJO DE DIRECTORES.

A) Adición a modificación extraordinaria al presupuesto institucional (noviembre 2019). Del señor Gerardo Felipe Abarca Guzmán, Coordinador a. i. del Consejo de Directores, se conoce oficio n.° CDIR-0450-2019 del 12 de noviembre de 2019, recibido el día siguiente en la Secretaría General de este Tribunal, mediante el cual comunica el acuerdo adoptado en el artículo cuarto de la sesión ordinaria n.° 57-2019, celebrada ese mismo día por ese Consejo, relativo a la adición a la modificación presupuestaria extraordinaria del año 2019, correspondiente al mes de noviembre, la cual se recomienda aprobar.

Se dispone: Aprobar conforme se recomienda. ACUERDO FIRME.

ARTÍCULO CUARTO. ASUNTOS DE ADMINISTRACIÓN ELECTORAL.

A) Propuesta de reforma al Reglamento para la observación de los procesos electivos y consultivos. Del señor Héctor Fernández Masís, Director General del Registro Electoral y de Financiamiento de Partidos Políticos, se conoce oficio n.° DGRE-891-2019 del 11 de noviembre de 2019, recibido el día siguiente en la Secretaría General de este Tribunal, mediante el cual literalmente manifiesta:

"En sesión ordinaria n.° 24-2019 celebrada el 26 de febrero de 2019, el Tribunal Supremo de Elecciones aprobó las recomendaciones hechas por la Dirección General del Registro Electoral y Financiamiento de Partidos Políticos planteadas en oficio DGRE-034-2019 del 21 de enero de 2019, mediante el cual se elevó a conocimiento del Superior el Informe ejecutivo sobre las Elecciones Nacionales 2018.

En lo que interesa, respecto a la recomendación I. en la que se señaló:

“XI. Que se eliminen los programas electorales de Prensa y Protocolo, a los efectos de que las actividades inherentes a éstos sean asumidas por el Departamento de Comunicaciones y Relaciones Públicas, como parte de su giro ordinario. (…).”

El Tribunal Supremo de Elecciones dispuso:

“Aprobar conforme se recomienda; se suprimen además los programas electorales de publicidad y de atención a observadores internacionales, cuyas actividades serán asumidas por dicho Departamento. (…).”

En virtud de lo anteriormente expuesto y ante solicitud de la señora Andrea Fauaz Hirsch, Jefa del Departamento de Comunicaciones y Relaciones Públicas planteada en oficio DCRP-150-2019 de fecha 10 de octubre de 2019, se revisó la reglamentación correspondiente a los observadores internacionales, determinándose la conveniencia de ajustar dicha normativa en lo que se refiere a los numerales 7, 10, párrafo primero e inciso b) del artículo 11, así como el inciso b) del artículo 22 del Reglamento para la observación de los procesos electivos y consultivos, de manera que sean congruentes con las gestiones que deberán realizarse por intermedio del Departamento de Comunicaciones y Relaciones Públicas. 

Razón por la cual le remito la propuesta de reforma parcial del citado reglamento, con el propósito de que lo eleve a conocimiento y aprobación del Tribunal Supremo de Elecciones.".

Se dispone: Aprobar conforme se propone. En consecuencia, promúlguese el decreto que interesa, cuya publicación se ordena, de conformidad con el siguiente texto:

"N.° XX-2019

EL TRIBUNAL SUPREMO DE ELECCIONES

Con fundamento en lo dispuesto en los artículos 102 inciso 10) de la Constitución Política y 12 inciso a) del Código Electoral,

DECRETA

La siguiente:

REFORMA A LOS ARTÍCULOS 7, 10, 11 Y EL INCISO B) DEL ARTÍCULO 22 DEL REGLAMENTO PARA LA OBSERVACIÓN DE PROCESOS ELECTIVOS Y CONSULTIVOS

ARTÍCULO 1.- Refórmanse los artículos 7, 10, 11 y el inciso b) del artículo 22 del Reglamento para la observación de procesos electivos y consultivos, decreto n.° 20-2009, publicado en La Gaceta n.° 220 del 12 de noviembre de 2009, para que se lean de la siguiente manera:

Artículo 7.- La solicitud deberá estar firmada por el representante legal de la organización, para lo cual deberá aportarse la respectiva certificación de la personería jurídica. Las nóminas de observadores deberán ser presentadas junto con el documento formal del organismo o entidad a la que interese acreditar observadores, a partir del día hábil siguiente al de la comunicación de la convocatoria y hasta quince días antes de la fecha fijada para las votaciones. Tratándose de una solicitud de acreditación de observadores nacionales, la gestión se dirigirá a la Dirección General del Registro Electoral y de Financiamiento de Partidos Políticos, que le dará trámite a través del programa de Acreditación de Fiscales y Observadores Nacionales; en el caso de la acreditación de observadores internacionales, la solicitud deberá remitirse al Departamento de Comunicaciones y Relaciones Públicas.”.

Artículo 10.- La recepción de la solicitud de acreditación no implicará su acreditación tácita. La Dirección General del Registro Electoral y de Financiamiento de Partidos Políticos o el Departamento de Comunicaciones y Relaciones Públicas, denegarán la solicitud de acreditación cuando existan dudas sobre la idoneidad, experticia y objetividad tanto de la entidad patrocinadora como de las personas por acreditar, o bien, cuando falte cualquiera de los requisitos dispuestos en este Reglamento. Esta decisión será apelable ante el Tribunal Supremo de Elecciones dentro de los tres días posteriores a su notificación.”.

Artículo 11.- Una vez acreditada la calidad de observador, tanto la Dirección General del Registro Electoral y de Financiamiento de Partidos Políticos como el Departamento de Comunicaciones y Relaciones Públicas, según corresponda, lo notificarán a la entidad solicitante y emitirán un carné de identificación que el observador deberá portar en un lugar visible durante el ejercicio de la observación. El carné contendrá al menos lo siguiente:

a) Nombre y apellidos del observador.

b) Fotografía, la cual deberá ser aportada por la organización gestionante, en el formato que para tales efectos defina de forma oportuna la Dirección General del Registro Electoral y de Financiamiento de Partidos Políticos o el citado Departamento.

c) Organización o institución de procedencia.

d) País de origen.

e) Tipo de observador.”.

Artículo 22.- (…)

b) Presentar la solicitud de acreditación ante el Departamento de Comunicaciones y Relaciones Públicas y facilitar los documentos y la información que les sean requeridos con motivo de ese trámite, así como portar el carné de identificación.”.

ARTÍCULO 2.- Rige a partir de su publicación en el Diario Oficial.". ACUERDO FIRME.

ARTÍCULO QUINTO. ASUNTOS DE ADMINISTRACIÓN ELECTORAL.

A) Recordatorio sobre la tregua navideña. Se dispone: Recordar a los partidos políticos y medios de comunicación colectiva que, de conformidad con lo estipulado en el Código Electoral, del 16 de diciembre de 2019 al 1.° de enero de 2020 -ambos días inclusive- rige la “tregua navideña” y que la misma tiene los siguientes alcances:

1.- De acuerdo con el párrafo cuarto del artículo 136 de ese Código, está prohibido “difundir propaganda política en medios de comunicación colectiva”, es decir, publicar espacios pagados en prensa escrita, radio, televisión e Internet.

2.- En lo que en particular concierne a la difusión prohibida de propaganda por Internet, en sesión ordinaria n.° 127-2009 del 17 de diciembre de 2009 este Tribunal aclaró que lo que se encuentra proscrito en tal período es “(…) la publicación de espacios pagados en Internet, como lo son, por ejemplo, “banners” de los partidos políticos o de sus candidatos en sitios web; ésta es la única restricción que pesa en relación con el uso de Internet por parte de los partidos (…)”.

3.- Según el inciso d) del artículo 137 del Código, durante el mismo lapso los partidos políticos tampoco podrán celebrar reuniones o mítines en zonas públicas.

4.- La trasgresión de esas reglas lleva aparejada la aplicación de las sanciones establecidas en los artículos 286 y 289 del mencionado Código.

Notifíquese a los partidos políticos. Proceda con la divulgación de este acuerdo el Departamento de Comunicaciones y Relaciones Públicas. ACUERDO FIRME.

B) Integración de juntas cantonales. Del señor Héctor Fernández Masís, Director General del Registro Electoral y de Financiamiento de Partidos Políticos, se conoce oficio n.° DGRE-883-2019 del 8 de noviembre de 2019, recibido el mismo día en la Secretaría General de este Tribunal 2019, mediante el cual literalmente manifiesta:

"Mediante oficio PAE-477-2019 de fecha 7 de noviembre de 2019, recibido en esta Dirección en esa misma fecha a las 16:59 horas, el Lic. Jorge Monge Alvarado, encargado del programa de Asesores Electorales, remitió la integración de las juntas cantonales.

De conformidad con lo establecido en el artículo 37 del Código Electoral, el día 7 de noviembre venció el plazo para que este Tribunal se pronuncie acerca las designaciones de las personas propuestas por los partidos políticos como integrantes de las Juntas Cantonales, razón por la cual adjunto le remito la integración de las citadas juntas; con base en la información suministrada por cada agrupación política al programa de Asesores Electorales, quien procedió a verificar, prevenir y subsanar las inconsistencias que se detectaron en la presentación de las nóminas.  

Respecto de esto último, considérese que tanto el artículo 39 del Código Electoral como el inciso a) del artículo 19 del Reglamento para el ejercicio del sufragio en las Elecciones Municipales del 2 de febrero del 2020, prevé la integración especial de las juntas electorales, razón por la cual aún se encuentra pendiente la integración especial con tercer integrante en el cantón de Turrubares por parte del Partido Unidad Socialcristiana, en el cantón de Dota por el Partido Liberación Nacional y en el cantón de León Cortés por el Partido Restauración Nacional.  Una vez que se cuente con esta información se remitirá la actualización al TSE.

En virtud de lo expuesto, le solicito eleve lo anterior a conocimiento y aprobación del Tribunal Supremo de Elecciones, a los efectos de que el superior ordene la publicación del acuerdo que declara integradas las juntas cantonales, en el diario oficial La Gaceta, siguiendo el mismo orden de la División Territorial Electoral, tal y como lo dispone el Código Electoral.  Asimismo, esta Dirección considera conveniente que el acuerdo de cita también se publique en nuestra página web.".

Del señor Gerardo Abarca Guzmán, Secretario General de la Dirección General del Registro Electoral y de Financiamiento de Partidos Políticos, se conoce oficio n.° DGRE-904-2019 del 12 de noviembre de 2019, recibido el día siguiente en la Secretaría General de este Tribunal 2019, mediante el cual literalmente manifiesta:

"Mediante oficio DGRE-883-2019 de fecha 8 de noviembre del año en curso, esta Dirección remitió para aprobación del Tribunal Supremo de Elecciones la integración de las Juntas Cantonales, oficio en el que se hizo la salvedad de que aún se encontraba pendiente de remitir la integración con tercer integrante de las juntas cantonales de Dota, Turrubares y León Cortés.

Según lo informó el Licenciado Jorge Monge Alvarado en oficio PAE-593-2019 de fecha 12 de noviembre de 2019 -adjunto-, de los citados cantones, únicamente en el caso del cantón de Dota, los partidos políticos con derecho a presentar la nómina de tercer integrante, no lo hicieron, razón por la cual el citado programa electoral propone que se realice la integración especial de esa junta cantonal con el asesor electoral asignado al cantón de Dota:

Lugar

Partido

Puesto

Cédula

Nombre

SAN JOSÉ DOTA

FUNCIONARIO TSE

P

304780896

DANNY GERARDO UREÑA CHACÓN


Asimismo, se informa que una nómina de integración de la junta cantonal de Sarchí presentada por el Partido Somos Sarchí, recibida en la Oficina Regional de Grecia, había quedado pendiente de enviar, por lo que se efectuó la modificación en la integración de esa junta cantonal.

Finalmente, el programa de Asesores Electorales remitió el resumen de los resultados del proceso de integración de juntas cantonales, tal y como se detalla a continuación:

Representación partidaria en las juntas cantonales: Acción Ciudadana, Alianza Demócrata Cristiana, Alianza por Palmares, Alianza por Sarchí, Auténtico Limonenese, Auténtico Nicoyano, Auténtico Santacruceño, Avance Montes de Oca, Cantonal de Carrillo, Coalición Alianza por Nicoya, Coalición Gente Montes de Oca, Coalición Unión Belemita, Curridabat Siglo XXI, Del Sol, Demócrata Costarricense, Desarrollo Talamanqueño, Despertar Alajuelense, Frente Amplio, Fuerza Sarchiseña, Guanacaste Primero, Justicia Social, Justicia Social Costarricense, La Gran Nicoya, Liberación Nacional, Liberal Progresista, Movimiento Avance Santo Domingo, Nuestro Pueblo, Nueva República, Palmares Primero, Progreser, Puriscal en Marcha, Renovación Costarricense, Renovemos Alajuela, Republicano Social Cristiano, Rescate Cantonal La Unión, Restauración Nacional, Sentir Heredia, Somos Moravia, Somos Sarchí, Terra Escazú, Turrialba Primero, Único Abangareño, Unidad Social Cristiana, Unidos para el Desarrollo, Unidos Podemos, Unión Ateniense, Unión de Puntarenenses Emprendedores, Unión Griega, Unión Guanacasteca y Verde Ecologista. 

Partidos prevenidos que no corrigieron las inconsistencias en tiempo, por lo que perdieron la representación en las juntas cantonales propuestas: Integración Nacional, Coalición Cantonal Juntos, Unión Guanacasteca y el Partido Unidos Podemos perdió la representación de uno de los integrantes propuestos.

Partidos a los que se les rechazó la solicitud para integrar las juntas cantonales por no cumplir presentarlas en el plazo dispuesto por la normativa electoral: Comunal Unido en los cantones de Turrubares, Central San José y Mora de la provincia de San José, el Partido Barva Unida en el cantón de Barva de la provincia de Heredia, el Partido Acción Ciudadana en el cantón Central de la provincia de San José y el Partido Nueva Generación en varios cantones del país.

En virtud de lo expuesto, se remite en formato de Excel la actualización de la integración de todas las juntas cantonales del país, a los efectos de que el Tribunal Supremo de Elecciones se pronuncie acerca de las designaciones de las personas propuestas como integrantes partidarios ante las juntas cantonales, así como la designación del asesor electoral Danny Gerardo Ureña Chacón como integrante de junta cantonal del cantón de Dota incluido en la nómina- y su publicación en nuestra página web.".

Se dispone: 1.- Incorporar al orden del día ambos oficios. 2.- Aprobar conforme se propone y promulgar el decreto que interesa, el cual se hará del conocimiento de los partidos políticos, cuya publicación se ordena de conformidad con el siguiente texto:

"N.º XX-2019

EL TRIBUNAL SUPREMO DE ELECCIONES

Con fundamento en lo dispuesto en los artículos 102 inciso 2) de la Constitución Política, 39 del Código Electoral y el inciso a) del artículo 19 del Reglamento para el ejercicio del sufragio en las Elecciones Municipales del 2 de febrero de 2020.

DECRETA

La siguiente:

INTEGRACIÓN DE LAS JUNTAS CANTONALES

Artículo 1.°- Comuníquese la integración de las Juntas Cantonales correspondiente a las elecciones municipales de 2020, con base en el siguiente listado:

Lugar

Partido

Puesto

Cédula

Nombre

SAN JOSE CENTRAL

DEMOCRATA COSTARRICENSE

P

105050945

FRANCISCO ANTONIO JARA GUZMAN

SAN JOSE CENTRAL

DEMOCRATA COSTARRICENSE

S1

115210405

JOSE ALEXANDER BRENES SEQUEIRA

SAN JOSE CENTRAL

DEMOCRATA COSTARRICENSE

S2

114610330

ADRIAN ARIAS TORRES

SAN JOSE CENTRAL

LIBERACION NACIONAL

P

109190983

JUAN CARLOS CORDERO OVIEDO

SAN JOSE CENTRAL

LIBERACION NACIONAL

S1

401430616

RUTH ALEXANDRA RAMIREZ JIMENEZ

SAN JOSE CENTRAL

LIBERACION NACIONAL

S2

104670167

EDWIN EDGAR GARCIA BRAWN

SAN JOSE CENTRAL

NUESTRO PUEBLO

P

301740491

GUILLERMO SANABRIA RAMIREZ

SAN JOSE CENTRAL

NUEVA REPUBLICA

P

108540489

JORGE DENIS CARMONA VELASQUEZ

SAN JOSE CENTRAL

NUEVA REPUBLICA

S1

109690833

LUIS FREDDY BONILLA CORTES

SAN JOSE CENTRAL

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

104580060

OSCAR GUILLERMO SOLANO JIMENEZ

SAN JOSE CENTRAL

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

S1

105570473

LILLIANA FALLAS VALVERDE

SAN JOSE CENTRAL

RESTAURACION NACIONAL

P

110700724

MANUEL ANTONIO ZUÑIGA DUEÑAS

SAN JOSE CENTRAL

RESTAURACION NACIONAL

S1

110240176

MAUREEN RAMOS CHAVARRIA

SAN JOSE CENTRAL

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

110110413

CRISTIAN EDUARDO ZAMORA SEQUEIRA

SAN JOSE CENTRAL

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

108400144

NELSON GERARDO SIBAJA HERRERA

SAN JOSE CENTRAL

UNIDOS PODEMOS

P

106170164

EVETHIA GRETTEL ZAMORA CHAVARRIA

SAN JOSE CENTRAL

UNIDOS PODEMOS

S1

113750704

ANDY ROBERTO BARRANTES VARGAS

SAN JOSE ESCAZU

LIBERACION NACIONAL

P

105290132

CARLOS GUILLERMO CASTRO AGUILAR

SAN JOSE ESCAZU

LIBERACION NACIONAL

S1

104171214

GERARDO MARVIN VEGA BUSTAMANTE

SAN JOSE ESCAZU

NUEVA REPUBLICA

P

116430078

CESAR AUGUSTO FERNANDEZ MADRIGAL

SAN JOSE ESCAZU

NUEVA REPUBLICA

S1

117510357

FRANCINI MARIN CASTRO

SAN JOSE ESCAZU

TERRA ESCAZU

P

106480542

MARLENE PATRICIA CHACON CUBILLO

SAN JOSE ESCAZU

TERRA ESCAZU

S1

105970445

ROXANA PATRICIA KOP VARGAS

SAN JOSE ESCAZU

TERRA ESCAZU

S2

106280344

EDUARDO MARTIN VALVERDE ESCOBAR

SAN JOSE ESCAZU

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

901110221

MARK ALLEN PETERSEN ECHEVERRIA

SAN JOSE ESCAZU

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

111430604

FRANCISCO ELIAS PANIAGUA MORA

SAN JOSE ESCAZU

UNIDOS PODEMOS

P

103901440

MARTA EUGENIA MARIN ROLDAN

SAN JOSE ESCAZU

UNIDOS PODEMOS

S1

105520975

MARA HIDALGO SANDI

SAN JOSE DESAMPARADOS

ACCION CIUDADANA

P

107110706

WILBER MORALES MORA

SAN JOSE DESAMPARADOS

ACCION CIUDADANA

S1

112310469

MARIA NAYARITH RETANA CERDAS

SAN JOSE DESAMPARADOS

LIBERACION NACIONAL

P

105060033

EDGARDO JARA ROJAS

SAN JOSE DESAMPARADOS

LIBERACION NACIONAL

S1

104710671

MARIA DEL ROCIO SERRANO SERRANO

SAN JOSE DESAMPARADOS

LIBERACION NACIONAL

S2

114070448

JEREMY GEOVANNY UMAÑA VARGAS

SAN JOSE DESAMPARADOS

LIBERAL PROGRESISTA

P

109750576

JOSE ANTONIO ARCE FLORES

SAN JOSE DESAMPARADOS

LIBERAL PROGRESISTA

S1

107000527

JAVIER UMAÑA VALENCIANO

SAN JOSE DESAMPARADOS

NUESTRO PUEBLO

P

501730637

JUAN ANTONIO LOPEZ RODRIGUEZ

SAN JOSE DESAMPARADOS

NUESTRO PUEBLO

S1

114880900

RANDALL SIBAJA MIRANDA

SAN JOSE DESAMPARADOS

NUEVA REPUBLICA

P

108600833

RANDALL EDUARDO ROMAN FALLAS

SAN JOSE DESAMPARADOS

NUEVA REPUBLICA

S1

501430552

MARCOS ANTONIO BUZO CARDOZA

SAN JOSE DESAMPARADOS

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

112630272

ALVARO ADOLFO CHAVES CAMPOS

SAN JOSE DESAMPARADOS

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

S1

106340120

LIGIA EUGENIA BARQUERO CHAVES

SAN JOSE DESAMPARADOS

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

105090790

MINOR QUIROS FONSECA

SAN JOSE DESAMPARADOS

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

104090904

CALIXTO ALBERTO IBARRA ESPINOZA

SAN JOSE DESAMPARADOS

UNIDOS PODEMOS

P

109580163

MARCO VINICIO FIGUEROA MONTERROSA

SAN JOSE DESAMPARADOS

UNIDOS PODEMOS

S1

103920939

MARIO MONGE ROMAN

SAN JOSE PURISCAL

ACCION CIUDADANA

P

107750365

ANA LUCIA GUEVARA CAMPOS

SAN JOSE PURISCAL

ACCION CIUDADANA

S1

110560644

ALEXANDRA MORALES QUESADA

SAN JOSE PURISCAL

LIBERACION NACIONAL

P

105180293

CARLOS ALBERTO ROBLES CAMBRONERO

SAN JOSE PURISCAL

LIBERACION NACIONAL

S1

116290025

GRACE ADRIANA ARROYO PRADILLA

SAN JOSE PURISCAL

LIBERACION NACIONAL

S2

110750984

IVONNE VARGAS CAMBRONERO

SAN JOSE PURISCAL

NUEVA REPUBLICA

P

109710253

LUIS ALEJANDRO MORALES SALAZAR

SAN JOSE PURISCAL

NUEVA REPUBLICA

S1

900990484

MARVIN MURILLO ACUÑA

SAN JOSE PURISCAL

PURISCAL EN MARCHA

P

106250348

SONIA MARIA CHAVARRIA HERRERA

SAN JOSE PURISCAL

PURISCAL EN MARCHA

S1

104860821

CARLOS MANUEL ALFARO RODRIGUEZ

SAN JOSE PURISCAL

RESTAURACION NACIONAL

P

105570959

ROGER MORA CALDERON

SAN JOSE PURISCAL

RESTAURACION NACIONAL

S1

113730411

DIANA MELISSA CORELLA MADRIGAL

SAN JOSE PURISCAL

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

104590324

JUAN MARIA CALDERON RETANA

SAN JOSE PURISCAL

UNIDOS PODEMOS

P

117270213

MARCOS ANDRES ARIAS CAMPOS

SAN JOSE PURISCAL

UNIDOS PODEMOS

S1

114220759

EVELYN MADRIGAL CORRALES

SAN JOSE TARRAZU

LIBERACION NACIONAL

P

103300679

FRANCISCO BLANCO VALVERDE

SAN JOSE TARRAZU

LIBERACION NACIONAL

S1

112690444

ADRIANA PIEDRA CAMPOS

SAN JOSE TARRAZU

LIBERACION NACIONAL

S2

303930932

MICKEL GERARDO BLANCO VARGAS

SAN JOSE TARRAZU

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

106570049

CARLOS ALBERTO ALVARADO UREÑA

SAN JOSE TARRAZU

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

S1

303510827

ADRIANA FLORES AGUILAR

SAN JOSE TARRAZU

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

104770711

MARGARITA CHAVES CHANTO

SAN JOSE TARRAZU

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

105220557

LUIS EDWIN BLANCO MORA

SAN JOSE ASERRI

ACCION CIUDADANA

P

104350780

JOSE ROLANDO GALERA CARVAJAL

SAN JOSE ASERRI

ACCION CIUDADANA

S1

108470272

MARTA INGRID MORA MORA

SAN JOSE ASERRI

LIBERACION NACIONAL

P

106340934

MARCO VINICIO FLORES ARROYO

SAN JOSE ASERRI

LIBERACION NACIONAL

S1

117990697

MELANIA ISABEL JIMENEZ UREÑA

SAN JOSE ASERRI

LIBERACION NACIONAL

S2

502270941

MARVIN JESUS PORRAS ALTAMIRANO

SAN JOSE ASERRI

NUESTRO PUEBLO

P

114690798

MIGUEL ANDRES CHINCHILLA MORALES

SAN JOSE ASERRI

NUESTRO PUEBLO

S1

112380152

RAFAEL ANGEL ZUÑIGA TREJOS

SAN JOSE ASERRI

NUEVA REPUBLICA

P

108970216

JULIO CESAR MORA VALVERDE

SAN JOSE ASERRI

NUEVA REPUBLICA

S1

116440080

DAVIS GEOVANNI LOPEZ OBANDO

SAN JOSE ASERRI

RESTAURACION NACIONAL

P

104990464

EUGENIO CEDEÑO MADRIGAL

SAN JOSE ASERRI

RESTAURACION NACIONAL

S1

107810194

XINIA MARIN PORRAS

SAN JOSE ASERRI

UNIDOS PODEMOS

P

107550620

GUISELLE MARIA ROSALES MORALES

SAN JOSE ASERRI

UNIDOS PODEMOS

S1

105640612

MARITZA MADRIGAL ARIAS

SAN JOSE MORA

LIBERACION NACIONAL

P

105070400

ERIC SOTO BLANCO

SAN JOSE MORA

LIBERACION NACIONAL

S1

117860400

FATIMA FERNANDA JIMENEZ QUIROS

SAN JOSE MORA

LIBERACION NACIONAL

S2

108440790

OSVALDO EFRAIN VALVERDE MARIN

SAN JOSE MORA

NUEVA REPUBLICA

P

116160875

JEINER AGUSTIN BARQUERO SALGUERO

SAN JOSE MORA

NUEVA REPUBLICA

S1

601060904

LIDIA RODRIGUEZ HERNANDEZ

SAN JOSE MORA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

113920282

SUSANA MARIA GONZALEZ ALVARADO

SAN JOSE MORA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

110970580

MARIA YAJAIRA GONZALEZ ALVARADO

SAN JOSE MORA

UNIDOS PARA EL DESARROLLO

P

109130168

LUIS ANGEL AGUERO MONTERO

SAN JOSE MORA

UNIDOS PARA EL DESARROLLO

S1

109740245

XINIA ALPIZAR MOREIRA

SAN JOSE GOICOECHEA

ACCION CIUDADANA

P

105650667

ALBERTINA ALFARO CHINCHILLA

SAN JOSE GOICOECHEA

ACCION CIUDADANA

S1

103991399

MIGUEL ANGEL SALAS BONILLA

SAN JOSE GOICOECHEA

LIBERACION NACIONAL

P

105660178

MARIO ALBERTO RETANA ROJAS

SAN JOSE GOICOECHEA

LIBERACION NACIONAL

S1

601040929

JOSE RAUL TREJOS DIAZ

SAN JOSE GOICOECHEA

LIBERACION NACIONAL

S2

801000003

NURIS DIANETH PEREZ SANCHEZ

SAN JOSE GOICOECHEA

LIBERAL PROGRESISTA

P

106490868

MARJORIE URBINA ARIAS

SAN JOSE GOICOECHEA

LIBERAL PROGRESISTA

S1

111030545

JORGE ARTURO AGUERO ARROYO

SAN JOSE GOICOECHEA

NUESTRO PUEBLO

P

501640463

FLOR DE MARIA CHEVEZ DUARTE

SAN JOSE GOICOECHEA

NUESTRO PUEBLO

S1

105560651

RAFAEL ANGEL SIERRA GIRALT

SAN JOSE GOICOECHEA

RENOVACION COSTARRICENSE

P

103940984

MARIA EUGENIA CALDERON GOMEZ

SAN JOSE GOICOECHEA

RENOVACION COSTARRICENSE

S1

103920205

ALEJANDRO SOTO CORTES

SAN JOSE GOICOECHEA

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

108500104

WILBER JOSE SACIDA GONZALEZ

SAN JOSE GOICOECHEA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

114610073

JANNIS PATRICIA GUTIERREZ SANCHEZ

SAN JOSE GOICOECHEA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

800840267

AURELIA AVENDAÑO CRUZ

SAN JOSE GOICOECHEA

UNIDOS PODEMOS

P

104740939

MARIA EUGENIA CUBERO ZUÑIGA

SAN JOSE GOICOECHEA

UNIDOS PODEMOS

S1

112010108

JOSE MIGUEL SALAZAR MATA

SAN JOSE SANTA ANA

DEL SOL

P

106860838

ANNIA ROSS MUÑOZ

SAN JOSE SANTA ANA

DEL SOL

S1

106940513

EDUARDO ALBERTO BRENES SANCHEZ

SAN JOSE SANTA ANA

DEL SOL

S2

111080834

FERNANDO SOBRADO CHAMBERLAIN

SAN JOSE SANTA ANA

LIBERACION NACIONAL

P

204130642

MARILU SANCHEZ VENEGAS

SAN JOSE SANTA ANA

LIBERACION NACIONAL

S1

105310512

SERGIO FERNANDO JIMENEZ GUEVARA

SAN JOSE SANTA ANA

LIBERACION NACIONAL

S2

109060833

GIOVANNI ARTAVIA SANDI

SAN JOSE SANTA ANA

LIBERAL PROGRESISTA

P

800820793

ESTUARDO ALFONSO MEMBREÑO MOLINA

SAN JOSE SANTA ANA

LIBERAL PROGRESISTA

S1

110630885

VICTOR HUGO MORALES SALAZAR

SAN JOSE SANTA ANA

NUEVA REPUBLICA

P

110380691

RANDALL DANIEL LEITON HERNANDEZ

SAN JOSE SANTA ANA

RESTAURACION NACIONAL

P

109010131

LORENA ELIZABETH SOLANO VILLAVERDE

SAN JOSE SANTA ANA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

103911278

LUIS EDUARDO SERAVALLI CARPIO

SAN JOSE SANTA ANA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

113290832

ROMAN MARTINEZ DELGADO

SAN JOSE SANTA ANA

UNIDOS PODEMOS

P

116240194

GABRIEL SIBAJA RODRIGUEZ

SAN JOSE SANTA ANA

UNIDOS PODEMOS

S1

202680292

MARIA ISABEL CHAVES CASTRO

SAN JOSE ALAJUELITA

LIBERACION NACIONAL

P

113320374

CECILIA ISOLINA RAMOS AGUIRRE

SAN JOSE ALAJUELITA

LIBERACION NACIONAL

S1

109330189

DANNY FRANCISCO SOLANO SOLANO

SAN JOSE ALAJUELITA

LIBERACION NACIONAL

S2

106210228

JENNY DEL CARMEN CARBALLO VALVERDE

SAN JOSE ALAJUELITA

LIBERAL PROGRESISTA

P

112830883

OSCAR FELIPE BALTODANO VALVERDE

SAN JOSE ALAJUELITA

LIBERAL PROGRESISTA

S1

104130966

GERARDO MARTIN JAUBERT CEDEÑO

SAN JOSE ALAJUELITA

NUESTRO PUEBLO

P

601240593

ROSA PEREZ BUSTAMANTE

SAN JOSE ALAJUELITA

NUESTRO PUEBLO

S1

105490849

INES GAMBOA CHINCHILLA

SAN JOSE ALAJUELITA

NUEVA REPUBLICA

P

116370132

GUSTAVO LEZCANO DELGADO

SAN JOSE ALAJUELITA

NUEVA REPUBLICA

S1

113290016

DIEGO GUIALTHI CAMPOS BRENES

SAN JOSE ALAJUELITA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

107250078

LUIS ADOLFO OROZCO UREÑA

SAN JOSE ALAJUELITA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

106600393

NELLY MARLENE QUESADA MELENDEZ

SAN JOSE VAZQUEZ DE CORONADO

FRENTE AMPLIO

P

105070505

JAVIER RUEDA SAENZ

SAN JOSE VAZQUEZ DE CORONADO

FRENTE AMPLIO

S1

105200817

MARIA CECILIA SIBAJA DELGADO

SAN JOSE VAZQUEZ DE CORONADO

LIBERACION NACIONAL

P

109270754

HILDA VICTORIA GARNIER RODRIGUEZ

SAN JOSE VAZQUEZ DE CORONADO

LIBERACION NACIONAL

S1

104680364

CARLOS EDUARDO CALDERON JIMENEZ

SAN JOSE VAZQUEZ DE CORONADO

LIBERACION NACIONAL

S2

106540638

MARLEM GARCIA SANCHEZ

SAN JOSE VAZQUEZ DE CORONADO

NUEVA REPUBLICA

P

105900510

JUAN CARLOS QUIROS FUENTES

SAN JOSE VAZQUEZ DE CORONADO

NUEVA REPUBLICA

S1

112460414

CARMEN RAQUEL VELASQUEZ VIQUEZ

SAN JOSE VAZQUEZ DE CORONADO

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

105700992

LUISA MARIA VEGA MATAMOROS

SAN JOSE VAZQUEZ DE CORONADO

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

S1

302540647

LUIS ALBERTO GRANADOS CASTILLO

SAN JOSE VAZQUEZ DE CORONADO

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

600840812

JUAN JOSE VARGAS VARGAS

SAN JOSE VAZQUEZ DE CORONADO

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

109510386

IRIS MARCELA GUTIERREZ BALLARD

SAN JOSE ACOSTA

ACCION CIUDADANA

P

116910410

MARGARET LOREANA ESPINOZA CERDAS

SAN JOSE ACOSTA

LIBERACION NACIONAL

P

104590251

VICTOR HERMINIO LOPEZ MORALES

SAN JOSE ACOSTA

LIBERACION NACIONAL

S1

110530732

ESMERALDA VINDAS ARAYA

SAN JOSE ACOSTA

LIBERACION NACIONAL

S2

113390613

SUSANA MARIA MORA CALDERON

SAN JOSE ACOSTA

NUEVA REPUBLICA

P

109650557

ALVIN MORA MONGE

SAN JOSE ACOSTA

NUEVA REPUBLICA

S1

110240282

MARIANO LOBO CERDAS

SAN JOSE ACOSTA

RESTAURACION NACIONAL

P

110630557

BILL MAURICIO NARANJO MORA

SAN JOSE TIBAS

ACCION CIUDADANA

P

114350132

RAUL ANTONIO HERRERA NAVARRETTE

SAN JOSE TIBAS

ACCION CIUDADANA

S1

114340267

JUAN ANDRES MENA ESQUIVEL

SAN JOSE TIBAS

LIBERACION NACIONAL

P

107150398

JORGE ARTURO ESCALANTE GONZALEZ

SAN JOSE TIBAS

LIBERACION NACIONAL

S1

106520169

OLGA COURRAU QUESADA

SAN JOSE TIBAS

LIBERACION NACIONAL

S2

202630555

THAIS RODRIGUEZ SANDOVAL

SAN JOSE TIBAS

NUEVA REPUBLICA

P

700980237

ANA SHIRLEY SANCHEZ VILLALOBOS

SAN JOSE TIBAS

NUEVA REPUBLICA

S1

105650365

MIRIAM AURORA RODRIGUEZ GUEVARA

SAN JOSE TIBAS

RESTAURACION NACIONAL

P

110520868

HERIBERTO ALVAREZ VEGA

SAN JOSE TIBAS

RESTAURACION NACIONAL

S1

114930500

STEYSY DAYANNA MORALES SOLIS

SAN JOSE TIBAS

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

105050687

HORTENSIA ISABEL RODRIGUEZ MARIN

SAN JOSE TIBAS

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

105030497

CARLOS ALBERTO GUTIERREZ PORRAS

SAN JOSE TIBAS

UNIDOS PODEMOS

P

117270213

MARCOS ANDRES ARIAS CAMPOS

SAN JOSE TIBAS

UNIDOS PODEMOS

S1

114220759

EVELYN MADRIGAL CORRALES

SAN JOSE MORAVIA

ACCION CIUDADANA

P

109850567

MIGUEL ANGEL ALFARO PAEZ

SAN JOSE MORAVIA

ACCION CIUDADANA

S1

104980973

MARJORIE CHINCHILLA HERRERA

SAN JOSE MORAVIA

FRENTE AMPLIO

P

105260201

MARIA NIEVES BARAHONA RIERA

SAN JOSE MORAVIA

FRENTE AMPLIO

S1

113790876

INGRID GUISELLA RODRIGUEZ BRENES

SAN JOSE MORAVIA

LIBERACION NACIONAL

P

103200546

JOSE ANTONIO ARAYA ALVARADO

SAN JOSE MORAVIA

LIBERACION NACIONAL

S1

502310568

HENRY ESPINOZA MONGE

SAN JOSE MORAVIA

LIBERACION NACIONAL

S2

102700708

VERA BARBOZA BARRANTES

SAN JOSE MORAVIA

NUEVA REPUBLICA

P

104430206

ARMANDO DIAZ MATAMOROS

SAN JOSE MORAVIA

NUEVA REPUBLICA

S1

601180897

ROSA ARELIS SOLANO LORIA

SAN JOSE MORAVIA

RESTAURACION NACIONAL

P

103991074

CARLOS ENRIQUE SABORIO CAMPOS

SAN JOSE MORAVIA

RESTAURACION NACIONAL

S1

117050593

ANA CATALINA GARRO SABORIO

SAN JOSE MORAVIA

SOMOS MORAVIA

P

103530178

FLORA EUGENIA OTAROLA DURAN

SAN JOSE MORAVIA

SOMOS MORAVIA

S1

108090261

ERIC MAURICIO ANGULO CORRALES

SAN JOSE MORAVIA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

701040682

MARTA EUGENIA ROMAN ZUMBADO

SAN JOSE MORAVIA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

116850024

GABRIELA DAYANNA SOLANO ROMAN

SAN JOSE MORAVIA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S2

117380636

SHEYLA DANIELA ZUÑIGA ROMAN

SAN JOSE MORAVIA

UNIDOS PODEMOS

P

113160236

AHMED ALEJANDRO SOLIS CHINCHILLA

SAN JOSE MONTES DE OCA

ACCION CIUDADANA

P

301830948

GERARDO ENRIQUE FUMERO PANIAGUA

SAN JOSE MONTES DE OCA

AVANCE MONTES DE OCA

P

502190406

HILDA ISABEL DELGADO MONTES

SAN JOSE MONTES DE OCA

AVANCE MONTES DE OCA

S1

105680554

FLOR DE MARIA NAVARRO VALVERDE

SAN JOSE MONTES DE OCA

AVANCE MONTES DE OCA

S2

301911402

MARITZA BARRANTES ELIZONDO

SAN JOSE MONTES DE OCA

COALICION GENTE MONTES DE OCA

P

301830948

GERARDO ENRIQUE FUMERO PANIAGUA

SAN JOSE MONTES DE OCA

FRENTE AMPLIO

P

900360482

FRANCISCA RAVENTOS VORST

SAN JOSE MONTES DE OCA

FRENTE AMPLIO

S1

800980739

MANUEL DE JESUS LEY ESQUER

SAN JOSE MONTES DE OCA

LIBERACION NACIONAL

P

103320411

VIRGINIA LIZANO CALZADA

SAN JOSE MONTES DE OCA

LIBERACION NACIONAL

S1

105070663

OSCAR ALFREDO CHAVES QUIROS

SAN JOSE MONTES DE OCA

LIBERACION NACIONAL

S2

104050740

MARIA JULIA CRUZ CAMPOS

SAN JOSE MONTES DE OCA

NUESTRO PUEBLO

P

109270673

LEONARDO CASTELLON RODRIGUEZ

SAN JOSE MONTES DE OCA

NUESTRO PUEBLO

S1

113100085

ARLLERY RIVERA FALLAS

SAN JOSE MONTES DE OCA

NUEVA REPUBLICA

P

104700691

MARISELA ROJAS ZAMORA

SAN JOSE MONTES DE OCA

NUEVA REPUBLICA

S1

105420712

SANDRA QUIROS MARTINEZ

SAN JOSE MONTES DE OCA

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

106090903

RAMON ALEJANDRO HERNANDEZ PICADO

SAN JOSE MONTES DE OCA

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

S1

106890744

ROCIO DEL MILAGRO AGUERO RODRIGUEZ

SAN JOSE MONTES DE OCA

RESTAURACION NACIONAL

P

601650638

FELIX JOSE QUESADA AGUILAR

SAN JOSE MONTES DE OCA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

103450035

CARLOS GUTIERREZ AGUILAR

SAN JOSE MONTES DE OCA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

105700209

ALEJANDRO CHACON JARA

SAN JOSE TURRUBARES

LIBERACION NACIONAL

TM, P

113630887

JUAN DIEGO ALFARO LEDEZMA

SAN JOSE TURRUBARES

LIBERACION NACIONAL

P

106220913

LIGIA MARIA VARGAS CAMPOS

SAN JOSE TURRUBARES

LIBERACION NACIONAL

TM, S1

108650246

MARKLYN ISAAC MATARRITA ORTIZ

SAN JOSE TURRUBARES

LIBERACION NACIONAL

S1

602070840

MARTIN VARGAS CALDERON

SAN JOSE TURRUBARES

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

107100665

CESAR JULIO MEJIA CHAVES

SAN JOSE TURRUBARES

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

112420845

KARLA GRACIELA AGUERO SANDI

SAN JOSE DOTA

LIBERACION NACIONAL

P

302640384

PEDRO ELIZONDO BLANCO

SAN JOSE DOTA

LIBERACION NACIONAL

S1

304410262

ANA CRISTINA VALVERDE MADRIGAL

SAN JOSE DOTA

LIBERACION NACIONAL

S2

303790824

JOHAN BRENES BARRANTES

SAN JOSE DOTA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

110670520

DANIEL FALLAS MATA

SAN JOSE DOTA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

302520104

MAURO FRANCISCO SOLIS CHACON

SAN JOSE DOTA

FUNCIONARIO TSE

P

304780896

DANNY GERARDO UREÑA CHACÓN

SAN JOSE CURRIDABAT

ACCION CIUDADANA

P

104240432

YALILY CESPEDES MORA

SAN JOSE CURRIDABAT

ACCION CIUDADANA

S1

106290242

ASIADHEE VASQUEZ ROMAN

SAN JOSE CURRIDABAT

CURRIDABAT SIGLO XXI

P

114800993

ERROL ANDRES SOLANO BOLAÑOS

SAN JOSE CURRIDABAT

CURRIDABAT SIGLO XXI

S1

113660426

LINSEY VERONICA RODRIGUEZ ARRONES

SAN JOSE CURRIDABAT

CURRIDABAT SIGLO XXI

S2

108720357

LIGIA BONILLA ESTRADA

SAN JOSE CURRIDABAT

LIBERACION NACIONAL

P

115100645

JUAN IGNACIO DAVIDOVICH MOLINA

SAN JOSE CURRIDABAT

LIBERACION NACIONAL

S1

112080339

ARTURO JOSE SALAZAR VALVERDE

SAN JOSE CURRIDABAT

LIBERACION NACIONAL

S2

109170290

JOSE AGUSTIN MADRIGAL FLORES

SAN JOSE CURRIDABAT

NUESTRO PUEBLO

P

106940742

MANUEL RICARDO TENORIO CASTRO

SAN JOSE CURRIDABAT

NUEVA REPUBLICA

P

114760792

RAQUEL YAZETH HERRERA SOTO

SAN JOSE CURRIDABAT

NUEVA REPUBLICA

S1

114520045

MARLON ALBERTO MONTERO MARTINEZ

SAN JOSE CURRIDABAT

RESTAURACION NACIONAL

P

502040629

FREDDY JIMENEZ GONZALEZ

SAN JOSE CURRIDABAT

RESTAURACION NACIONAL

S1

801290483

LESLY JULIA PEREZ SANTOS

SAN JOSE CURRIDABAT

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

103480148

FERNANDO FOURNIER FACIO

SAN JOSE CURRIDABAT

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

106500841

SERGIO ULRIC GREENWOOD AVILA

SAN JOSE PEREZ ZELEDON

FRENTE AMPLIO

P

104450020

PEDRO MIGUEL VARGAS FALLAS

SAN JOSE PEREZ ZELEDON

FRENTE AMPLIO

S1

601630059

OMAR ANTONIO RAMIREZ HERNANDEZ

SAN JOSE PEREZ ZELEDON

LIBERACION NACIONAL

P

103950402

MANUEL DE JESUS UREÑA ROJAS

SAN JOSE PEREZ ZELEDON

LIBERACION NACIONAL

S1

108380532

JAVIER FRANCISCO MOYA CARDENAS

SAN JOSE PEREZ ZELEDON

NUESTRO PUEBLO

P

900980500

DIGNORA ALVARADO ROQUETT

SAN JOSE PEREZ ZELEDON

NUESTRO PUEBLO

S1

107110423

LUIS GUSTAVO BARBOZA GOMEZ

SAN JOSE PEREZ ZELEDON

NUEVA REPUBLICA

P

400850427

JORGE ARTURO HERNANDEZ BOLAÑOS

SAN JOSE PEREZ ZELEDON

NUEVA REPUBLICA

S1

116470696

CAROLINA LIZETH QUESADA GOMEZ

SAN JOSE PEREZ ZELEDON

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

800780497

HUGO ARMANDO REYES HERRERA

SAN JOSE PEREZ ZELEDON

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

S1

502140762

LIGIA SEGNINI SABALLO

SAN JOSE PEREZ ZELEDON

RESTAURACION NACIONAL

P

110870569

MIGUEL ESTRADA GONZALEZ

SAN JOSE PEREZ ZELEDON

RESTAURACION NACIONAL

S1

112750766

KAREN ZUÑIGA SALAZAR

SAN JOSE PEREZ ZELEDON

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

114170398

DAVID JOSUE BONILLA SOLIS

SAN JOSE PEREZ ZELEDON

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

113710901

TATIANA VALVERDE RETANA

SAN JOSE PEREZ ZELEDON

UNIDOS PODEMOS

P

114260658

NELSON ADAN CORRALES MORA

SAN JOSE PEREZ ZELEDON

UNIDOS PODEMOS

S1

111710186

MELISSA FERREY SANCHEZ

SAN JOSE LEON CORTES CASTRO

LIBERACION NACIONAL

P

104260572

MARIA ZULAY MORA VALVERDE

SAN JOSE LEON CORTES CASTRO

LIBERACION NACIONAL

S1

114260512

MANUEL IGNACIO CASTRO BLANCO

SAN JOSE LEON CORTES CASTRO

LIBERACION NACIONAL

S2

106060477

MARIA CARMEN MORA VALVERDE

SAN JOSE LEON CORTES CASTRO

RESTAURACION NACIONAL

P

104050475

MARIA ELENA CAMACHO FALLAS

SAN JOSE LEON CORTES CASTRO

RESTAURACION NACIONAL

TM, P

117010466

JOSELYN TATIANA ULLOA ULLOA

SAN JOSE LEON CORTES CASTRO

RESTAURACION NACIONAL

S1

110360315

VICTOR HUGO ULLOA ABARCA

ALAJUELA CENTRAL

ACCION CIUDADANA

P

203380845

ALBERTO BERNARDO CASTRO CALVO

ALAJUELA CENTRAL

ACCION CIUDADANA

S1

601010194

NURIA GUTIERREZ FUENTES

ALAJUELA CENTRAL

DESPERTAR ALAJUELENSE

P

304940336

JOSELYN FABIOLA SAENZ NUÑEZ

ALAJUELA CENTRAL

DESPERTAR ALAJUELENSE

S1

204040645

SEBASTIAN VILLALOBOS MONTERO

ALAJUELA CENTRAL

LIBERACION NACIONAL

P

207100019

FLORA ISABEL IZAGUIRRE VALDERRAMA

ALAJUELA CENTRAL

LIBERACION NACIONAL

S1

203120841

LUIS FERNANDO DELGADO ROJAS

ALAJUELA CENTRAL

LIBERACION NACIONAL

S2

203260914

ELIAS ORLANDO GAMBOA LOPEZ

ALAJUELA CENTRAL

NUEVA REPUBLICA

P

205140494

YORLENI RAMIREZ SALAS

ALAJUELA CENTRAL

NUEVA REPUBLICA

S1

204870974

JOSE ANTONIO ABARCA BASTOS

ALAJUELA CENTRAL

RENOVEMOS ALAJUELA

P

203770277

MARIA MARTA MACHADO FLORES

ALAJUELA CENTRAL

RENOVEMOS ALAJUELA

S1

601150372

OSCAR ARIAS ALEGRIA

ALAJUELA CENTRAL

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

109320443

AMANCIO JOSE CORDOBA SOTO

ALAJUELA CENTRAL

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

S1

203550028

MARLENE BRAVO PALMA

ALAJUELA CENTRAL

RESTAURACION NACIONAL

P

113000782

JULIO MORALES MORA

ALAJUELA CENTRAL

RESTAURACION NACIONAL

S1

203590093

MARICELA NAVARRO JIMENEZ

ALAJUELA CENTRAL

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

205560210

VIVIAN ALFARO ROJAS

ALAJUELA CENTRAL

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

800850719

PEDRO LUIS HERNANDEZ PARDO

ALAJUELA CENTRAL

UNIDOS PODEMOS

P

117900687

DAVID JOSUE QUIROS CORADO

ALAJUELA CENTRAL

UNIDOS PODEMOS

S1

115470419

GLORIELENA QUIROS CORADO

ALAJUELA SAN RAMON

ACCION CIUDADANA

P

205460467

CAROLINA MUÑOZ SOLIS

ALAJUELA SAN RAMON

ACCION CIUDADANA

S1

205930977

RONALD JESUS CARVAJAL CHAVARRIA

ALAJUELA SAN RAMON

LIBERACION NACIONAL

P

204360448

HOGER MANUEL RAMIREZ CHAVES

ALAJUELA SAN RAMON

LIBERACION NACIONAL

S1

602040036

FRANCISCO VALERIO SANCHEZ

ALAJUELA SAN RAMON

LIBERACION NACIONAL

S2

202830930

CARMEN MARIA JIMENEZ BADILLA

ALAJUELA SAN RAMON

NUEVA REPUBLICA

P

204880678

JIMMY VARELA FERNANDEZ

ALAJUELA SAN RAMON

NUEVA REPUBLICA

S1

207900640

ANTHONY JOSUE ALPIZAR RODRIGUEZ

ALAJUELA SAN RAMON

RESTAURACION NACIONAL

P

601830568

LUIS GUILLERMO RODRIGUEZ VARGAS

ALAJUELA SAN RAMON

RESTAURACION NACIONAL

S1

204380274

MARIXA ALVARADO VARGAS

ALAJUELA SAN RAMON

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

203140292

JORGE ALBERTO RODRIGUEZ VASQUEZ

ALAJUELA SAN RAMON

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

501050080

MAYRA VILLALOBOS FONSECA

ALAJUELA GRECIA

LIBERACION NACIONAL

P

900510051

ROXANA QUESADA ROJAS

ALAJUELA GRECIA

LIBERACION NACIONAL

S1

204370703

MARVELL ALCOSER GALARZA

ALAJUELA GRECIA

LIBERACION NACIONAL

S2

203830780

ANA ROSA CASTRO VARGAS

ALAJUELA GRECIA

NUEVA REPUBLICA

P

203200097

TEODORO EDUARDO BARRANTES CONEJO

ALAJUELA GRECIA

NUEVA REPUBLICA

S1

108620652

ANA VANESSA GONZALEZ ZAMORA

ALAJUELA GRECIA

NUEVA REPUBLICA

S2

206140637

HUGO ARMANDO BOLAÑOS ARRIETA

ALAJUELA GRECIA

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

104210585

BERNAL RODOLFO ROJAS CAMPOS

ALAJUELA GRECIA

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

S1

204970091

FRANCINE SOLIS QUESADA

ALAJUELA GRECIA

RESTAURACION NACIONAL

P

203990483

OSCAR JIMENEZ CONEJO

ALAJUELA GRECIA

RESTAURACION NACIONAL

S1

104890783

MARIBEL ARGUEDAS GONZALEZ

ALAJUELA GRECIA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

301480791

HERNAN COTO GARITA

ALAJUELA GRECIA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

203990827

YADIRA SALAS QUIROS

ALAJUELA GRECIA

UNION GRIEGA

P

206160557

HELLEN MARIA LIZANO UMAÑA

ALAJUELA GRECIA

UNION GRIEGA

S1

110260964

ROY EDGAR ARIAS UMAÑA

ALAJUELA GRECIA

UNION GRIEGA

S2

204570309

MARIA DEL ROCIO PORRAS OROZCO

ALAJUELA SAN MATEO

FRENTE AMPLIO

P

205800282

YIRLANY PATRICIA ESPINOZA AGUILAR

ALAJUELA SAN MATEO

FRENTE AMPLIO

S1

204300775

ROGER AGUERO MONTERO

ALAJUELA SAN MATEO

FRENTE AMPLIO

S2

117400142

DANIEL JESUS AGUERO JIMENEZ

ALAJUELA SAN MATEO

LIBERACION NACIONAL

P

114660283

MARIA ISABEL JIMENEZ VARGAS

ALAJUELA SAN MATEO

LIBERACION NACIONAL

S1

106780733

MAGALI VALVERDE CARVAJAL

ALAJUELA SAN MATEO

NUEVA REPUBLICA

P

107630578

MAURICIO VILLALOBOS RODRIGUEZ

ALAJUELA SAN MATEO

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

604000310

JOSEPH OVIDIO SEGURA CARVAJAL

ALAJUELA SAN MATEO

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

S1

205630978

JOHANNA MONTOYA SANCHEZ

ALAJUELA SAN MATEO

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

503340312

XINIA GABRIELA SANDI GUTIERREZ

ALAJUELA SAN MATEO

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

203230328

VIRIA MARIA ACOSTA SALAS

ALAJUELA ATENAS

ACCION CIUDADANA

P

207410676

HERNANDO HERRERA GONZALEZ

ALAJUELA ATENAS

ACCION CIUDADANA

S1

207420416

EVA MARIA HERNANDEZ BOLAÑOS

ALAJUELA ATENAS

LIBERACION NACIONAL

P

900600184

ALAIN FRANCISCO ROJAS PORRAS

ALAJUELA ATENAS

LIBERACION NACIONAL

S1

701180557

IRMA VARGAS CASTILLO

ALAJUELA ATENAS

LIBERACION NACIONAL

S2

201900676

FRANKLIN GARCIA MENDEZ

ALAJUELA ATENAS

NUEVA REPUBLICA

P

203830801

GIOVANNI RODRIGUEZ ARGUEDAS

ALAJUELA ATENAS

NUEVA REPUBLICA

S1

113650710

JOHANNA MARIELA BRAVO CALDERON

ALAJUELA ATENAS

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

203300522

ANGEL TOBIAS VARGAS ARTAVIA

ALAJUELA ATENAS

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

S1

203390013

BEATRIZ ARGUEDAS RODRIGUEZ

ALAJUELA ATENAS

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

203130418

OSCAR MURILLO ALPIZAR

ALAJUELA ATENAS

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

203990584

MARIA TERESA VINDAS ARRIETA

ALAJUELA ATENAS

UNIDOS PODEMOS

P

112430303

JOSE RODOLFO RODRIGUEZ GONZALEZ

ALAJUELA ATENAS

UNIDOS PODEMOS

S1

205680265

MARIA EUGENIA VARGAS RAMIREZ

ALAJUELA ATENAS

UNION ATENIENSE

P

203230958

MARTIN GERARDO ARROYO MORALES

ALAJUELA NARANJO

ACCION CIUDADANA

P

107630834

JUAN MANUEL ALFARO CASAS

ALAJUELA NARANJO

ACCION CIUDADANA

S1

204100730

URIEL MARTIN GARCIA QUIROS

ALAJUELA NARANJO

LIBERACION NACIONAL

P

108850340

JOSE RODOLFO CAMPOS LORIA

ALAJUELA NARANJO

LIBERACION NACIONAL

S1

204970986

MARIA LUISA SANCHEZ JIMENEZ

ALAJUELA NARANJO

NUEVA REPUBLICA

P

205490728

YESY MARIA BUSTOS UMAÑA

ALAJUELA NARANJO

NUEVA REPUBLICA

S1

206950699

ERIK UGALDE TORRES

ALAJUELA NARANJO

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

204970339

GREGORIO JOSE CHAVES VARGAS

ALAJUELA NARANJO

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

204920225

MAURICIO ACUÑA MUÑOZ

ALAJUELA PALMARES

ACCION CIUDADANA

P

107280579

JUAN CARLOS MORA PACHECO

ALAJUELA PALMARES

ACCION CIUDADANA

S1

114710373

ADRIANA MARIA MORA VASQUEZ

ALAJUELA PALMARES

ALIANZA POR PALMARES

P

202980308

VICTOR MANUEL PACHECO VARGAS

ALAJUELA PALMARES

ALIANZA POR PALMARES

S1

203330492

EUGENIO ABARCA VASQUEZ

ALAJUELA PALMARES

ALIANZA POR PALMARES

S2

204280905

WARNER GERARDO VARGAS DELGADO

ALAJUELA PALMARES

LIBERACION NACIONAL

P

114120736

KENNIA ANGEOLETH ARAYA PERAZA

ALAJUELA PALMARES

LIBERACION NACIONAL

S1

202801443

RUFINO QUESADA RAMIREZ

ALAJUELA PALMARES

LIBERACION NACIONAL

S2

205840219

JOSE MARIO ARAYA CASTRO

ALAJUELA PALMARES

NUEVA REPUBLICA

P

207830923

KEVIN ANDRES BLANCO OCONITRILLO

ALAJUELA PALMARES

NUEVA REPUBLICA

S1

202871198

EDELMIRA ARAYA ALPIZAR

ALAJUELA PALMARES

PALMARES PRIMERO

P

204960061

ADONAY MARTIN MADRIGAL LEDEZMA

ALAJUELA PALMARES

PALMARES PRIMERO

S1

602470401

RUDITH PANIAGUA MARIN

ALAJUELA PALMARES

PALMARES PRIMERO

S2

204920122

JUAN PABLO RAMIREZ CARRANZA

ALAJUELA PALMARES

RESTAURACION NACIONAL

P

115450724

LEIDY LAURA URPI PANIAGUA

ALAJUELA PALMARES

RESTAURACION NACIONAL

S1

205380531

JESSICA VARGAS CAMBRONERO

ALAJUELA PALMARES

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

103630849

GERARDO ROBERTO GONZALEZ AGUERO

ALAJUELA PALMARES

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

205690158

AGUSTIN GONZALEZ FERNANDEZ

ALAJUELA POAS

LIBERACION NACIONAL

P

203450562

EUGENIO CHAVES SALAS

ALAJUELA POAS

LIBERACION NACIONAL

S1

202800343

YOLANDA VARGAS CHAVES

ALAJUELA POAS

NUEVA REPUBLICA

P

503690851

WALTER JOSUE RIVERA MIRANDA

ALAJUELA POAS

NUEVA REPUBLICA

S1

108950945

LUIS EDUARDO SALAZAR MORERA

ALAJUELA POAS

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

203670992

MARIA DE LOS ANGELES GONZALEZ CASTRO

ALAJUELA POAS

RESTAURACION NACIONAL

P

108130312

YAMILETH PATRICIA CARMONA ARAYA

ALAJUELA POAS

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

206130553

SILVIA ELENA CASTRO GONZALEZ

ALAJUELA POAS

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

205330014

LUIS GUILLERMO BARQUERO PANIAGUA

ALAJUELA POAS

UNIDOS PODEMOS

P

205940332

MARIA CAROLINA CRUZ MURILLO

ALAJUELA POAS

UNIDOS PODEMOS

S1

603000901

MILVA CORELLA GUERRA

ALAJUELA OROTINA

LIBERACION NACIONAL

P

202270344

ANA ISABEL SANCHEZ JIMENEZ

ALAJUELA OROTINA

LIBERACION NACIONAL

S1

202660015

JORGE ANTONIO AZOFEIFA CASTRO

ALAJUELA OROTINA

LIBERACION NACIONAL

S2

112630302

ALEXANDER ALVARADO MOLINA

ALAJUELA OROTINA

LIBERAL PROGRESISTA

P

202870831

LUIS MARIO CASTRO SALAZAR

ALAJUELA OROTINA

LIBERAL PROGRESISTA

S1

203550105

JAZMIN LISETH VARGAS ULLOA

ALAJUELA OROTINA

NUEVA REPUBLICA

P

203910980

CARLOS ALPIZAR MONTERO

ALAJUELA OROTINA

NUEVA REPUBLICA

S1

111470261

MICHAEL MAURICIO RAMIREZ QUESADA

ALAJUELA OROTINA

RESTAURACION NACIONAL

P

112580751

SARATH CORRALES SALAZAR

ALAJUELA OROTINA

RESTAURACION NACIONAL

S1

604330729

OSCAR MARIO RODRIGUEZ PEREZ

ALAJUELA OROTINA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

203550112

RONALD BERROCAL AVILA

ALAJUELA OROTINA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

602060026

HERNAN CHAVES HERRERA

ALAJUELA SAN CARLOS

ACCION CIUDADANA

P

205130715

LUIS ELADIO RODRIGUEZ GONZALEZ

ALAJUELA SAN CARLOS

LIBERACION NACIONAL

P

206200408

RONALD CHAVARRIA PEÑARANDA

ALAJUELA SAN CARLOS

LIBERACION NACIONAL

S1

801140972

MIRNA ARACELY SABILLON GARCIA

ALAJUELA SAN CARLOS

LIBERACION NACIONAL

S2

207520346

JOSE FABIO ROMERO MOREIRA

ALAJUELA SAN CARLOS

LIBERAL PROGRESISTA

P

207070801

DAVID CALEB JIMENEZ LEANDRO

ALAJUELA SAN CARLOS

LIBERAL PROGRESISTA

S1

503360702

ANA YENSY GAITAN CRUZ

ALAJUELA SAN CARLOS

NUEVA REPUBLICA

P

113060626

JIMMY ENRIQUE VENEGAS UMAÑA

ALAJUELA SAN CARLOS

NUEVA REPUBLICA

S1

603140103

BRAYAN YACYN SERRANO BARRANTES

ALAJUELA SAN CARLOS

PROGRESER

P

207230903

CRISLY REBECA GONZALEZ SANCHEZ

ALAJUELA SAN CARLOS

PROGRESER

S1

204570944

ALLAN ADOLFO SOLIS SAUMA

ALAJUELA SAN CARLOS

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

206290695

DONALD CARVAJAL GONZALEZ

ALAJUELA SAN CARLOS

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

S1

205990006

AYLIN GOMEZ BALDI

ALAJUELA SAN CARLOS

RESTAURACION NACIONAL

P

207070801

DAVID CALEB JIMENEZ LEANDRO

ALAJUELA SAN CARLOS

RESTAURACION NACIONAL

S1

503360702

ANA YENSY GAITAN CRUZ

ALAJUELA SAN CARLOS

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

204240350

MARIA ELENA SOLIS SAUMA

ALAJUELA SAN CARLOS

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

205820910

JAIRO JESUS RAMIREZ SALAZAR

ALAJUELA SAN CARLOS

UNIDOS PODEMOS

P

503450972

ANGELO SERAFIN SABORIO AVILA

ALAJUELA ZARCERO

LIBERACION NACIONAL

P

203040387

CARLOS LUIS SOLANO RODRIGUEZ

ALAJUELA ZARCERO

LIBERACION NACIONAL

S1

111160938

JONATHAN JESUS SOLIS SOLIS

ALAJUELA ZARCERO

NUEVA REPUBLICA

P

207770250

GEORGINA MENDEZ BARQUERO

ALAJUELA ZARCERO

NUEVA REPUBLICA

S1

401550808

WARNER SALAS HERRERA

ALAJUELA ZARCERO

UNIDOS PODEMOS

P

204880135

YORLEN SOLIS ARAYA

ALAJUELA ZARCERO

UNIDOS PODEMOS

S1

203550431

GERARDO ENRIQUE PANIAGUA RODRIGUEZ

ALAJUELA SARCHI

ALIANZA POR SARCHI

P

207510763

KATHERINE PORRAS ACUÑA

ALAJUELA SARCHI

ALIANZA POR SARCHI

S1

103730358

RODOLFO MENDEZ ULLOA

ALAJUELA SARCHI

ALIANZA POR SARCHI

S2

900810167

ROSANETH SALAZAR JIMENEZ

ALAJUELA SARCHI

FUERZA SARCHISEÑA

P

105080917

GILBERT ROMAN ALFARO LOBO

ALAJUELA SARCHI

FUERZA SARCHISEÑA

S1

205390198

GUISELLE ESQUIVEL UGALDE

ALAJUELA SARCHI

LIBERACION NACIONAL

P

104410519

WILFRED ARCE SALAS

ALAJUELA SARCHI

LIBERACION NACIONAL

S1

207500939

MARIA DANIELA AVALOS RODRIGUEZ

ALAJUELA SARCHI

LIBERACION NACIONAL

S2

205370629

ANA JESSICA MOLINA CARVAJAL

ALAJUELA SARCHI

NUEVA REPUBLICA

P

202850138

FABIO MARTIN RODRIGUEZ RODRIGUEZ

ALAJUELA SARCHI

NUEVA REPUBLICA

S1

203280811

TERESITA RODRIGUEZ ZELEDON

ALAJUELA SARCHI

SOMOS SARCHI

P

900960253

MARCO TULIO FLORES SEGURA

ALAJUELA SARCHI

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

205340394

NANCY RODRIGUEZ SOTO

ALAJUELA SARCHI

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

203060078

JUAN RAFAEL CAMACHO VARGAS

ALAJUELA UPALA

LIBERACION NACIONAL

P

207240453

RUDDYRLEY PINEDA PEREZ

ALAJUELA UPALA

LIBERACION NACIONAL

S1

115320222

KEREN ELIZABETH CRUZ TEMPLE

ALAJUELA UPALA

LIBERACION NACIONAL

S2

206990614

LEYVI RAQUEL GUILLEN COREA

ALAJUELA UPALA

LIBERAL PROGRESISTA

P

502560994

MARCOS BUSTOS RIOS

ALAJUELA UPALA

LIBERAL PROGRESISTA

S1

205080193

JAIRO OLSEN ESCAMILLA GUIDO

ALAJUELA UPALA

NUEVA REPUBLICA

P

202420925

LUIS ANGEL MONTOYA SALAS

ALAJUELA UPALA

NUEVA REPUBLICA

S1

501420693

RIGOBERTO MURILLO OCAMPO

ALAJUELA UPALA

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

207350176

RANDALL MANFREDO GONZALEZ OPORTA

ALAJUELA UPALA

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

S1

504370084

SHARON NAOMI GONZALEZ OPORTA

ALAJUELA UPALA

RESTAURACION NACIONAL

P

502560994

MARCOS BUSTOS RIOS

ALAJUELA UPALA

RESTAURACION NACIONAL

S1

205080193

JAIRO OLSEN ESCAMILLA GUIDO

ALAJUELA UPALA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

202990611

NACOR OROZCO MUÑOZ

ALAJUELA UPALA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

503660291

ALVARO ANTONIO LOPEZ PEÑA

ALAJUELA LOS CHILES

ACCION CIUDADANA

P

205350897

JORGE ENRIQUE ARGUEDAS RODRIGUEZ

ALAJUELA LOS CHILES

ACCION CIUDADANA

S1

206040518

CANDY MORA CORELLA

ALAJUELA LOS CHILES

LIBERACION NACIONAL

P

601160775

RODRIGO CORDOBA ABARCA

ALAJUELA LOS CHILES

LIBERACION NACIONAL

S1

206370347

MELISSA ENRIQUEZ AREAS

ALAJUELA LOS CHILES

LIBERACION NACIONAL

S2

207760824

MARIA FERNANDA CANTON MOLINA

ALAJUELA LOS CHILES

NUEVA REPUBLICA

P

206490153

YENDRY VANESSA ALTAMIRANO ARTAVIA

ALAJUELA LOS CHILES

NUEVA REPUBLICA

S1

208160270

KENDALL DANIEL CHAVES DAVILA

ALAJUELA LOS CHILES

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

204780421

ROXANA CORELLA CHAVARRIA

ALAJUELA LOS CHILES

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

S1

204630774

ALEJANDRO BARRANTES CARRANZA

ALAJUELA LOS CHILES

RESTAURACION NACIONAL

P

206380473

JASON ENRIQUE MENDEZ ESPINOZA

ALAJUELA GUATUSO

LIBERACION NACIONAL

P

503470075

RONALD JEFRY MONGE LANZA

ALAJUELA GUATUSO

LIBERACION NACIONAL

S1

203180978

LIDIETH HIDALGO MENDEZ

ALAJUELA GUATUSO

LIBERACION NACIONAL

S2

203060741

MARIA ELENA SANCHEZ ACEVEDO

ALAJUELA GUATUSO

NUEVA REPUBLICA

P

205740845

YAMILETH MAIRENA SEGURA

ALAJUELA GUATUSO

NUEVA REPUBLICA

S1

202891142

GERARDO HIPOLITO MENA ARCE

ALAJUELA GUATUSO

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

203560522

WALTER HUBER ARIAS MORA

ALAJUELA GUATUSO

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

S1

502690384

JUANA GERARDA MURILLO QUIROS

ALAJUELA GUATUSO

RESTAURACION NACIONAL

P

203980065

JORGE ARIAS GONZALEZ

ALAJUELA GUATUSO

RESTAURACION NACIONAL

S1

502170478

MARIA ELI ARREDONDO DELGADO

ALAJUELA GUATUSO

UNIDOS PODEMOS

P

502640614

CARMEN HUERTAS GONZALEZ

ALAJUELA GUATUSO

UNIDOS PODEMOS

S1

206870233

JOSE ANTONIO BARRERA LAZO

ALAJUELA RIO CUARTO

ACCION CIUDADANA

P

206920708

MARCIA MELINA GOMEZ CASTRO

ALAJUELA RIO CUARTO

ACCION CIUDADANA

S1

207300016

ANA GABRIELA ARCE ROJAS

ALAJUELA RIO CUARTO

LIBERACION NACIONAL

P

203970016

OLGA MARTA JIMENEZ RODRIGUEZ

ALAJUELA RIO CUARTO

LIBERACION NACIONAL

S1

206790581

ANA CRISTINA GOMEZ GOMEZ

ALAJUELA RIO CUARTO

NUEVA REPUBLICA

P

401550951

YESENIA ALVARADO VILLALOBOS

ALAJUELA RIO CUARTO

NUEVA REPUBLICA

S1

207720716

GEISEL TATIANA ZUÑIGA ESPINOZA

ALAJUELA RIO CUARTO

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

206630399

ANDREINA MARIA BONILLA ROJAS

ALAJUELA RIO CUARTO

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

S1

801260099

DONALD JOSE SAENZ SAENZ

ALAJUELA RIO CUARTO

RESTAURACION NACIONAL

P

205920857

ELIZABETH ZAMORA RODRIGUEZ

ALAJUELA RIO CUARTO

RESTAURACION NACIONAL

S1

901180442

YULY VANESSA AGUILAR MARADIAGA

ALAJUELA RIO CUARTO

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

206950154

DAVID ALONSO ZAMORA ROJAS

ALAJUELA RIO CUARTO

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

106640391

MARVIN JIMENEZ PADILLA

ALAJUELA RIO CUARTO

UNIDOS PODEMOS

P

203730828

ALVARO SALAS VEGA

ALAJUELA RIO CUARTO

UNIDOS PODEMOS

S1

207540463

MARIO ANTONIO MURILLO LORIA

CARTAGO CENTRAL

ACCION CIUDADANA

P

113020287

EDREI CABEZAS QUINTERO

CARTAGO CENTRAL

ACCION CIUDADANA

S1

304360868

VIVIANA CHAVES SANCHEZ

CARTAGO CENTRAL

LIBERACION NACIONAL

P

302990768

CARLOS EDUARDO MATA ORTEGA

CARTAGO CENTRAL

LIBERACION NACIONAL

S1

109880612

HELEN TATIANA CARPIO BRENES

CARTAGO CENTRAL

LIBERACION NACIONAL

S2

304880545

SANTIAGO JIMENEZ SANABRIA

CARTAGO CENTRAL

NUEVA REPUBLICA

P

110230002

ESTEBAN ALONSO FATJO ARAYA

CARTAGO CENTRAL

NUEVA REPUBLICA

S1

303190131

YORLENY MARIA AGUILAR CASTILLO

CARTAGO CENTRAL

RESTAURACION NACIONAL

P

110270268

CHRISTIAN CASTILLO JIMENEZ

CARTAGO CENTRAL

RESTAURACION NACIONAL

S1

303990882

MARIA DE LOS ANGELES ASTORGA MOYA

CARTAGO CENTRAL

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

105680264

VICTOR HUGO RIVERA SILESKY

CARTAGO CENTRAL

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

601460574

MAURY BARQUERO SANDOVAL

CARTAGO CENTRAL

UNIDOS PODEMOS

P

301810257

ALFREDO CAMPOS COTO

CARTAGO CENTRAL

UNIDOS PODEMOS

S1

301990952

JORGE MANUEL MONGE SANABRIA

CARTAGO CENTRAL

VERDE ECOLOGISTA

P

301921217

GERARDO MARIN PACHECO

CARTAGO CENTRAL

VERDE ECOLOGISTA

S1

104240495

OSCAR GONZALEZ FALLAS

CARTAGO PARAISO

ACCION CIUDADANA

P

900640289

CARLOS ADRIAN COGHI FERNANDEZ

CARTAGO PARAISO

ACCION CIUDADANA

S1

106690370

LUCRECIA MARTINEZ SOLANO

CARTAGO PARAISO

FRENTE AMPLIO

P

304390155

JOSE PABLO QUIROS CALDERON

CARTAGO PARAISO

LIBERACION NACIONAL

P

302660185

ANAYANSI OROZCO SOLANO

CARTAGO PARAISO

LIBERACION NACIONAL

S1

303840126

ADRIAN SOTO RIVERA

CARTAGO PARAISO

LIBERACION NACIONAL

S2

304330253

CRISTIAN ROJAS BONILLA

CARTAGO PARAISO

LIBERAL PROGRESISTA

P

302970618

MARCELA MARIN SOLANO

CARTAGO PARAISO

NUEVA REPUBLICA

P

116470973

JORDAN JOSUE PICADO VARGAS

CARTAGO PARAISO

NUEVA REPUBLICA

S1

115100347

DAGOBERTO ANDRES ALVAREZ MORA

CARTAGO PARAISO

RENOVACION COSTARRICENSE

P

303270337

LUIS GERARDO CERDAS NAVARRO

CARTAGO PARAISO

RENOVACION COSTARRICENSE

S1

303390423

CARLOS IVAN MORALES BRENES

CARTAGO PARAISO

RESTAURACION NACIONAL

P

304530010

PRISCILLA MARIA SERRANO SANCHEZ

CARTAGO PARAISO

RESTAURACION NACIONAL

S1

302110641

OTTO ENRIQUE GOMEZ SANCHEZ

CARTAGO PARAISO

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

301981347

CARLOS EFRAIN SANDOVAL ASTUA

CARTAGO PARAISO

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

302090927

AURA ROSA SOTO SANABRIA

CARTAGO PARAISO

UNIDOS PODEMOS

P

302270127

CARLOS SOLANO COGHI

CARTAGO PARAISO

UNIDOS PODEMOS

S1

302350241

GUSTAVO ALEJANDRO PICADO SALGUERO

CARTAGO PARAISO

VERDE ECOLOGISTA

P

302700186

ALEXIS ZUÑIGA CORDOBA

CARTAGO PARAISO

VERDE ECOLOGISTA

S1

302380723

OLMAN SOLIS MORA

CARTAGO LA UNION

ACCION CIUDADANA

P

108010226

CARLOS MANUEL MADRIGAL DIAZ

CARTAGO LA UNION

ACCION CIUDADANA

S1

303070958

ANGELICA MARIA RAMIREZ SANABRIA

CARTAGO LA UNION

LIBERACION NACIONAL

P

108370423

ALVARO JOSE TORRES GARITA

CARTAGO LA UNION

LIBERACION NACIONAL

S1

104210828

OLGA MAYELA LEANDRO RAMIREZ

CARTAGO LA UNION

RESCATE CANTONAL LA UNION

P

106870416

CARLOS ENRIQUE ORTIZ MESEGUER

CARTAGO LA UNION

RESCATE CANTONAL LA UNION

S1

108490749

MARIANELLA UREÑA FONSECA

CARTAGO LA UNION

RESTAURACION NACIONAL

P

502380069

NURIE LOPEZ BERMUDEZ

CARTAGO LA UNION

RESTAURACION NACIONAL

S1

303770548

MAYRA ALEJANDRA RODRIGUEZ MOLINA

CARTAGO LA UNION

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

601110604

FAUSTO ADOLFO CABEZAS DINARTE

CARTAGO LA UNION

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

301640122

GERARDO TORRES BRAVO

CARTAGO LA UNION

UNIDOS PODEMOS

P

702150962

MARILYN SOLERA CHAVARRIA

CARTAGO LA UNION

UNIDOS PODEMOS

S1

302310272

HERNAN ANTONIO SOLIS CEDEÑO

CARTAGO LA UNION

VERDE ECOLOGISTA

P

203220471

SANDRA MARIA PIEDRA ZELEDON

CARTAGO LA UNION

VERDE ECOLOGISTA

S1

700780933

WILMER ALBERTO ARAYA RIOS

CARTAGO JIMENEZ

LIBERACION NACIONAL

P

303000673

FELIX EUGENIO BRENES BUCKAM

CARTAGO JIMENEZ

LIBERACION NACIONAL

S1

303500138

DIGNIA MARIA CAMACHO SOLANO

CARTAGO JIMENEZ

LIBERAL PROGRESISTA

P

302950493

ANABELLE CALDERON ROJAS

CARTAGO JIMENEZ

LIBERAL PROGRESISTA

S1

303930664

PAMELA DOTTI ORTIZ

CARTAGO JIMENEZ

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

304410126

KAREN SANCHEZ CORTES

CARTAGO JIMENEZ

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

S1

301530321

MANUEL CHAVES MADRIGAL

CARTAGO JIMENEZ

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

303800409

LUIS ALEJANDRO ESQUIVEL PEREZ

CARTAGO JIMENEZ

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

301971125

ISIDRO SANCHEZ QUIROS

CARTAGO JIMENEZ

UNIDOS PODEMOS

P

303330497

YOLANDA JIMENEZ COTO

CARTAGO JIMENEZ

UNIDOS PODEMOS

S1

301720782

JOSE MANUEL VALVERDE HERNANDEZ

CARTAGO JIMENEZ

VERDE ECOLOGISTA

P

302640258

ANGEL HERNANDEZ AGUIRRE

CARTAGO JIMENEZ

VERDE ECOLOGISTA

S1

303530372

RONALD ORTIZ JIMENEZ

CARTAGO TURRIALBA

ACCION CIUDADANA

P

303010549

PATRICIA HERNANDEZ MOLINA

CARTAGO TURRIALBA

ACCION CIUDADANA

S1

304910639

YULIAN DAVID SOLANO OVIEDO

CARTAGO TURRIALBA

LIBERACION NACIONAL

P

106120997

LUIS FERNANDO ALLEN FORBES

CARTAGO TURRIALBA

LIBERACION NACIONAL

S1

303630982

GRETTEL MARIA PORTUGUEZ DIAZ

CARTAGO TURRIALBA

LIBERACION NACIONAL

S2

304610162

KENNETH ALBERTO BRENES MORA

CARTAGO TURRIALBA

TURRIALBA PRIMERO

P

107830122

JOSUE ALBERTO OBANDO MIRANDA

CARTAGO TURRIALBA

TURRIALBA PRIMERO

S1

900670984

GRISELA BARBOZA ROSALES

CARTAGO TURRIALBA

TURRIALBA PRIMERO

S2

110420317

MANUEL EMILIO ROJAS SALAZAR

CARTAGO TURRIALBA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

304040469

MARIELA EUGENIA LEANDRO MUÑOZ

CARTAGO TURRIALBA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

700800497

ILEANA MUÑOZ EDUARTE

CARTAGO TURRIALBA

UNIDOS PODEMOS

P

304430978

RAQUEL MARIA UREÑA ADAMS

CARTAGO TURRIALBA

UNIDOS PODEMOS

S1

700980264

KATHIA BONILLA CASTILLO

CARTAGO TURRIALBA

VERDE ECOLOGISTA

P

302310454

DIANICET CARVAJAL SOLANO

CARTAGO TURRIALBA

VERDE ECOLOGISTA

S1

304670214

CATHERINE MELISSA CAMPOS OROCU

CARTAGO ALVARADO

LIBERACION NACIONAL

P

302670653

JUAN JOSE COTO CARVAJAL

CARTAGO ALVARADO

LIBERACION NACIONAL

S1

302980564

YINETH LOPEZ GUTIERREZ

CARTAGO ALVARADO

UNIDOS PODEMOS

P

303220023

SILDY ADITA MORALES MORA

CARTAGO ALVARADO

UNIDOS PODEMOS

S1

303170223

RODOLFO ALFONSO BRENES MATA

CARTAGO ALVARADO

VERDE ECOLOGISTA

P

303410053

KATTYA RAMIREZ VEGA

CARTAGO ALVARADO

VERDE ECOLOGISTA

S1

301860393

LUIS ANTONIO RAMIREZ CARTIN

CARTAGO OREAMUNO

ACCION CIUDADANA

P

502310412

ANA RUTH LEON FONSECA

CARTAGO OREAMUNO

LIBERACION NACIONAL

P

304720952

MIGUEL ALONSO GOMEZ GARCIA

CARTAGO OREAMUNO

LIBERACION NACIONAL

S1

304930216

SONIA DE LOS ANGELES CALVO RAMIREZ

CARTAGO OREAMUNO

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

303080888

GIACOMO ANDRES SOLANO AVILA

CARTAGO OREAMUNO

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

S1

304920903

ANDREA PATRICIA JIMENEZ VARELA

CARTAGO OREAMUNO

RESTAURACION NACIONAL

P

602970506

RIGOBERTO JOSUE ROJAS CHAVES

CARTAGO OREAMUNO

RESTAURACION NACIONAL

S1

303380545

XIOMARA REBECA CAMPOS ACUÑA

CARTAGO OREAMUNO

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

302530107

JUAN CARLOS BRENES CALVO

CARTAGO OREAMUNO

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

303090805

LILLIANA CALVO ALEGRIA

CARTAGO OREAMUNO

UNIDOS PODEMOS

P

111780660

ANGIE MARCELA JAEN UGARTE

CARTAGO OREAMUNO

UNIDOS PODEMOS

S1

305080424

MARLON ANDREY RAMIREZ AGUILAR

CARTAGO OREAMUNO

VERDE ECOLOGISTA

P

301850102

RIGOBERTO GOMEZ GOMEZ

CARTAGO OREAMUNO

VERDE ECOLOGISTA

S1

304160716

HEYNER MADRIZ GUZMAN

CARTAGO EL GUARCO

ACCION CIUDADANA

P

302540789

AUXILIADORA MARTINEZ SALAS

CARTAGO EL GUARCO

ACCION CIUDADANA

S1

305060318

KATERINE MARCELA GUZMAN FLORES

CARTAGO EL GUARCO

LIBERACION NACIONAL

P

301971423

LUIS HUMBERTO MARTINEZ BRENES

CARTAGO EL GUARCO

LIBERACION NACIONAL

S1

303840498

JONATHAN LEON ACUÑA

CARTAGO EL GUARCO

LIBERACION NACIONAL

S2

117850825

MARIA LUIZA BRENES LEON

CARTAGO EL GUARCO

RESTAURACION NACIONAL

P

114360417

GABRIEL UMAÑA CENTENO

CARTAGO EL GUARCO

RESTAURACION NACIONAL

S1

303180691

MARTHA ELENA QUESADA SERRANO

CARTAGO EL GUARCO

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

107230345

JUAN CARLOS BRENES MAROTO

CARTAGO EL GUARCO

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

801070603

ANDREA ROSARIO REVILLA CANDIOTTI

CARTAGO EL GUARCO

UNIDOS PODEMOS

P

106350317

VERA CRUZ ROMERO MORALES

CARTAGO EL GUARCO

UNIDOS PODEMOS

S1

118190709

DEREK ONALDY RIVERA PEREZ

CARTAGO EL GUARCO

VERDE ECOLOGISTA

P

303700751

ANA LUCIA CAMACHO SOLANO

CARTAGO EL GUARCO

VERDE ECOLOGISTA

S1

302030390

JORGE EDUARDO ARCE CEDEÑO

HEREDIA CENTRAL

ACCION CIUDADANA

P

401540036

RANDALL SOLIS ESPINOZA

HEREDIA CENTRAL

ACCION CIUDADANA

S1

305200850

ANA GABRIELA TORRES RODRIGUEZ

HEREDIA CENTRAL

LIBERACION NACIONAL

P

105550298

MARIA ISABEL SAENZ SOTO

HEREDIA CENTRAL

LIBERACION NACIONAL

S1

402250909

KATTERINE DE LOS ANGELES BONILLA CAMPOS

HEREDIA CENTRAL

LIBERACION NACIONAL

S2

109380112

CRISTINA MARIA LEON VIQUEZ

HEREDIA CENTRAL

NUEVA REPUBLICA

P

401050408

JOSE ANGEL AVENDAÑO BARRANTES

HEREDIA CENTRAL

NUEVA REPUBLICA

S1

110140717

CARLOS MONGE SOLANO

HEREDIA CENTRAL

SENTIR HEREDIA

P

402140551

DAVID FERNANDO LEON RAMIREZ

HEREDIA CENTRAL

SENTIR HEREDIA

S1

401180222

CARMEN MARIA GONZALEZ ARGUELLO

HEREDIA CENTRAL

SENTIR HEREDIA

S2

104180839

MYRNA LORENA CALDERON VIDAL

HEREDIA CENTRAL

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

401940421

JOSUE HERNANDEZ MIRANDA

HEREDIA CENTRAL

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

114900408

JASON ANDRES SANCHEZ ARGUEDAS

HEREDIA CENTRAL

UNIDOS PODEMOS

P

502310616

ROXANA MARIA CASTRO LARA

HEREDIA CENTRAL

UNIDOS PODEMOS

S1

401740237

JONATHAN MAURICIO SANCHEZ HERNANDEZ

HEREDIA BARVA

ACCION CIUDADANA

P

111900226

OSCAR ROBERTO ZARATE MURILLO

HEREDIA BARVA

ACCION CIUDADANA

S1

109080962

JOSE PABLO ZARATE MONTERO

HEREDIA BARVA

LIBERACION NACIONAL

P

601630021

ALBA CORDOBA SOTO

HEREDIA BARVA

LIBERACION NACIONAL

S1

700660179

RICARDO ARTURO ARIAS CAMACHO

HEREDIA BARVA

LIBERACION NACIONAL

S2

401650121

MARISELA ARAYA CHACON

HEREDIA BARVA

NUEVA REPUBLICA

P

401010566

CARMEN EUGENIA SALAS ARGUEDAS

HEREDIA BARVA

NUEVA REPUBLICA

S1

105910151

MAURICIO GONZALEZ UMAÑA

HEREDIA BARVA

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

207550019

MARIA JOSE CALDERON HERNANDEZ

HEREDIA BARVA

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

S1

401560101

FREDDY RUIZ GUEVARA

HEREDIA BARVA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

401120746

ARNOLDO NUÑEZ SANCHEZ

HEREDIA BARVA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

401270543

ROSIBEL ZARATE GONZALEZ

HEREDIA BARVA

UNIDOS PODEMOS

P

701220690

CARLOS KENT CORRALES BUSTOS

HEREDIA BARVA

UNIDOS PODEMOS

S1

109310768

GISELLE DE LOS ANGELES BENAVIDES CHACON

HEREDIA SANTO DOMINGO

ACCION CIUDADANA

P

109020840

PEGGY ALEJANDRA BERMUDEZ AGUILAR

HEREDIA SANTO DOMINGO

ACCION CIUDADANA

S1

116870919

DANIEL MORA SANCHEZ

HEREDIA SANTO DOMINGO

LIBERACION NACIONAL

P

400800535

FABIAN OCAMPO ZAMORA

HEREDIA SANTO DOMINGO

LIBERACION NACIONAL

S1

114270048

LUIS DIEGO SANABRIA VARGAS

HEREDIA SANTO DOMINGO

LIBERACION NACIONAL

S2

400750367

JOSE ANGEL OCAMPO BOLAÑOS

HEREDIA SANTO DOMINGO

MOVIMIENTO AVANCE SANTO DOMINGO

P

202761384

ERAIDA PINEDA QUIROS

HEREDIA SANTO DOMINGO

MOVIMIENTO AVANCE SANTO DOMINGO

S1

110150574

ARLETTE MARIE CHAVES LEER

HEREDIA SANTO DOMINGO

NUEVA REPUBLICA

P

111480490

ABRAHAM VALENTIN ARGUELLO GONZALEZ

HEREDIA SANTO DOMINGO

NUEVA REPUBLICA

S1

110660400

LUIS ALONSO PEREZ JIMENEZ

HEREDIA SANTO DOMINGO

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

112840997

LUIS DIEGO GONZALEZ ESQUIVEL

HEREDIA SANTO DOMINGO

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

108880107

ALEX EDUARDO PEÑA CASTRO

HEREDIA SANTO DOMINGO

UNIDOS PODEMOS

P

304180821

JOSUE CEDEÑO CHAVES

HEREDIA SANTO DOMINGO

UNIDOS PODEMOS

S1

105270109

SARA SANCHEZ CORDERO

HEREDIA SANTA BARBARA

ACCION CIUDADANA

P

402170829

LUIS PABLO SOTO GONZALEZ

HEREDIA SANTA BARBARA

ACCION CIUDADANA

S1

110520711

LUIS ANGEL ARIAS MOREIRA

HEREDIA SANTA BARBARA

LIBERACION NACIONAL

P

103911250

MIGUEL ANGEL ALFARO PEREZ

HEREDIA SANTA BARBARA

LIBERACION NACIONAL

S1

111530905

KAROLINA ALFARO HIDALGO

HEREDIA SANTA BARBARA

LIBERACION NACIONAL

S2

109510777

KARLA VANESSA RODRIGUEZ ALFARO

HEREDIA SANTA BARBARA

NUEVA REPUBLICA

P

207100980

JOSUE DAVID GONZALEZ ALFARO

HEREDIA SANTA BARBARA

NUEVA REPUBLICA

S1

116430320

ILINE GABRIELA ARGUELLO CHAVES

HEREDIA SANTA BARBARA

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

601380581

ALVARO GERARDO NUÑEZ BRENES

HEREDIA SANTA BARBARA

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

S1

401250051

ELIZABETH CENTENO CASCANTE

HEREDIA SANTA BARBARA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

110440461

MARIO ALBERTO RODRIGUEZ ZUMBADO

HEREDIA SANTA BARBARA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

115340996

TAMARA DE LOS ANGELES SAENZ SALAZAR

HEREDIA SANTA BARBARA

UNIDOS PODEMOS

P

503160751

ARIEL EDUARDO MENDEZ MURILLO

HEREDIA SANTA BARBARA

UNIDOS PODEMOS

S1

203220109

MAYRA ELBA RODRIGUEZ PICADO

HEREDIA SAN RAFAEL

ACCION CIUDADANA

P

400990776

RICARDO ANTONIO LOBO HERNANDEZ

HEREDIA SAN RAFAEL

ACCION CIUDADANA

S1

109600558

JENIFFER PAOLA VARGAS ZUÑIGA

HEREDIA SAN RAFAEL

LIBERACION NACIONAL

P

107610851

LORLLY NATASHIA BARRANTES VALVERDE

HEREDIA SAN RAFAEL

LIBERACION NACIONAL

S1

401290518

LUIS ALONSO MADRIGAL VILLALOBOS

HEREDIA SAN RAFAEL

LIBERACION NACIONAL

S2

204100614

FARAH DIVA VARGAS VILLALTA

HEREDIA SAN RAFAEL

NUEVA REPUBLICA

P

105610616

ANA ISABEL MORA FERNANDEZ

HEREDIA SAN RAFAEL

NUEVA REPUBLICA

S1

402080492

MARIA FERNANDA CHAVES QUESADA

HEREDIA SAN RAFAEL

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

402390939

NATALIA PATRICIA CASTRO CALDERON

HEREDIA SAN RAFAEL

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

701860169

JOSE DAVID BONILLA SIBAJA

HEREDIA SAN RAFAEL

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

105140891

GISELLE VALERIO MONTOYA

HEREDIA SAN RAFAEL

UNIDOS PODEMOS

P

104480198

CARLOS EDUARDO RODRIGUEZ RODRIGUEZ

HEREDIA SAN RAFAEL

UNIDOS PODEMOS

S1

401880011

YAJAIRA RODRIGUEZ JIMENEZ

HEREDIA SAN ISIDRO

ACCION CIUDADANA

P

400910096

BERNARDO VILLALOBOS FONSECA

HEREDIA SAN ISIDRO

ACCION CIUDADANA

S1

204060900

CARMEN AMORES HERNANDEZ

HEREDIA SAN ISIDRO

LIBERACION NACIONAL

P

103250937

MARIA EUGENIA JIMENEZ SALVATIERRA

HEREDIA SAN ISIDRO

LIBERACION NACIONAL

S1

400880273

LUIS FERNANDO VILLALOBOS BOLAÑOS

HEREDIA SAN ISIDRO

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

401270779

OSCAR GUILLERMO VILLALOBOS LEON

HEREDIA SAN ISIDRO

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

111810846

SILVIA ELENA DUARTE CONTRERAS

HEREDIA SAN ISIDRO

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

400930737

FRANCISCO RAMIREZ VILLALOBOS

HEREDIA SAN ISIDRO

UNIDOS PODEMOS

P

401110341

CARLOS ENRIQUE COTO VENEGAS

HEREDIA SAN ISIDRO

UNIDOS PODEMOS

S1

108070382

ANAYANCY ARAYA OROZCO

HEREDIA BELEN

COALICION UNION BELEMITA

P

105530302

JOSE GUILLERMO VILLEGAS CHAVARRIA

HEREDIA BELEN

LIBERACION NACIONAL

P

401420706

FLOR MURILLO RODRIGUEZ

HEREDIA BELEN

LIBERACION NACIONAL

S1

401130964

WILLIAM MURILLO MONTERO

HEREDIA BELEN

NUEVA REPUBLICA

P

204480506

JOSE ANTONIO MURILLO PANIAGUA

HEREDIA BELEN

NUEVA REPUBLICA

S1

502300369

CLAVELINA VEGA VILLALOBOS

HEREDIA BELEN

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

107290707

ISRAEL SOLIS PORRAS

HEREDIA BELEN

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

401730129

KATTIA ISABEL VALERIO HERRERA

HEREDIA FLORES

LIBERACION NACIONAL

P

401810536

ANGELICA MARIA VILLALOBOS UMAÑA

HEREDIA FLORES

LIBERACION NACIONAL

S1

401810953

NATALIA VARGAS BOLAÑOS

HEREDIA FLORES

NUEVA REPUBLICA

P

112860237

ALFONSO BLANCO BALMACEDA

HEREDIA FLORES

NUEVA REPUBLICA

S1

401680577

HUMBERTO ORTEGA GONZALEZ

HEREDIA FLORES

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

401620804

HAMIN CAJAR CORTES

HEREDIA FLORES

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

S1

205390584

MONICA MURILLO VIQUEZ

HEREDIA FLORES

RESTAURACION NACIONAL

P

401910152

MIUREL GABRIELA HERNANDEZ ESQUIVEL

HEREDIA FLORES

RESTAURACION NACIONAL

S1

402330289

KEREN FABIOLA HERNANDEZ ESQUIVEL

HEREDIA FLORES

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

102550140

ALCIDES FALLAS CORRALES

HEREDIA FLORES

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

400910745

HERBERT SANCHEZ CERDAS

HEREDIA FLORES

UNIDOS PODEMOS

P

401530544

SHIRLEY ARGUEDAS SEGURA

HEREDIA FLORES

UNIDOS PODEMOS

S1

109390787

PAULO VARGAS JIMENEZ

HEREDIA SAN PABLO

ACCION CIUDADANA

P

401490408

BERNAL ALBERTO LEON RODRIGUEZ

HEREDIA SAN PABLO

ACCION CIUDADANA

S1

601290342

LIBIA ISABEL SOLORZANO GUILLEN

HEREDIA SAN PABLO

LIBERACION NACIONAL

P

104440549

LUIS FERNANDO SOTO BOLAÑOS

HEREDIA SAN PABLO

LIBERACION NACIONAL

S1

114090666

GRACIELA NATALIA NAVARRO ARRIETA

HEREDIA SAN PABLO

NUEVA REPUBLICA

P

603040428

KAROL DUARTE JIMENEZ

HEREDIA SAN PABLO

NUEVA REPUBLICA

S1

111430370

CHRISTIAN ALBERTO ESQUIVEL SALAS

HEREDIA SAN PABLO

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

401920637

JOSE DAVID GONZALEZ OVARES

HEREDIA SAN PABLO

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

113980941

VIVIANA PAMELA CRUZ VALERIO

HEREDIA SAN PABLO

UNIDOS PODEMOS

P

900070713

CARLOS EDUARDO ALFARO COTO

HEREDIA SAN PABLO

UNIDOS PODEMOS

S1

400980415

MARIA DEL CARMEN CAMPOS RAMIREZ

HEREDIA SARAPIQUI

LIBERACION NACIONAL

P

401480836

OTONIEL LORIA ARRIETA

HEREDIA SARAPIQUI

LIBERACION NACIONAL

S1

205690909

JESSICA PATRICIA ALVAREZ MANZANARES

HEREDIA SARAPIQUI

LIBERACION NACIONAL

S2

700990611

JOSE ALEXANDER MAYORGA BARRANTES

HEREDIA SARAPIQUI

NUEVA REPUBLICA

P

501920626

GERARDO ALVARADO MONTOYA

HEREDIA SARAPIQUI

NUEVA REPUBLICA

S1

204740579

ALLAN BENAVIDES PORRAS

HEREDIA SARAPIQUI

RENOVACION COSTARRICENSE

P

202990780

DONALD SALGADO SILVA

HEREDIA SARAPIQUI

RENOVACION COSTARRICENSE

S1

900630973

ANA LORENA SEGURA GONZALEZ

HEREDIA SARAPIQUI

RENOVACION COSTARRICENSE

S2

401170937

HERIBERTO PEREZ SALICETTI

HEREDIA SARAPIQUI

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

402410666

ELIZABETH SUSANA RAMIREZ SOLANO

HEREDIA SARAPIQUI

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

701610849

IDALNI DE LOS ANGELES MONGE MONTERO

HEREDIA SARAPIQUI

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

206090400

MARYLUZ DE LOS ANGELES CUBERO UGALDE

HEREDIA SARAPIQUI

UNIDOS PODEMOS

P

111580830

ANA GABRIELA BENAVIDES NAVARRO

HEREDIA SARAPIQUI

UNIDOS PODEMOS

S1

503430909

KEMBERLY FRANCINY BRICEÑO RUIZ

GUANACASTE LIBERIA

ACCION CIUDADANA

P

501840564

MARCELA BALTODANO CHAMORRO

GUANACASTE LIBERIA

ACCION CIUDADANA

S1

205650215

MICHAEL MARTINEZ TALENO

GUANACASTE LIBERIA

LIBERACION NACIONAL

P

203160548

ILSE AIDA ARAYA PINEDA

GUANACASTE LIBERIA

LIBERACION NACIONAL

S1

503650816

GERMAN JOSE BERDUGO GONZALEZ

GUANACASTE LIBERIA

NUEVA REPUBLICA

P

503300022

ELIZABETH PLATERO RODRIGUEZ

GUANACASTE LIBERIA

NUEVA REPUBLICA

S1

503060916

LUIS FERNANDO VANEGAS RODRIGUEZ

GUANACASTE LIBERIA

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

501290426

CARMEN MAYELA ROJAS CASTRO

GUANACASTE LIBERIA

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

S1

504120753

JOSE JONATHAN RUGAMA OBANDO

GUANACASTE LIBERIA

RESTAURACION NACIONAL

P

502470495

SILENIA MARIA DIJERES CARRANZA

GUANACASTE LIBERIA

RESTAURACION NACIONAL

S1

601420598

MARINA ALVAREZ CANALES

GUANACASTE LIBERIA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

111070387

DAVID ALBERTO MORALES MATAMOROS

GUANACASTE LIBERIA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

503100730

LLORSY EVAN SANCHEZ ANGULO

GUANACASTE LIBERIA

UNIDOS PODEMOS

P

503720960

JOSE ALFONSO ALVAREZ MURILLO

GUANACASTE LIBERIA

UNIDOS PODEMOS

S1

503550082

MARIA DANIELA MARTINEZ RUIZ

GUANACASTE NICOYA

AUTENTICO NICOYANO

P

502110335

MIGUEL ALAN ALVARADO

GUANACASTE NICOYA

AUTENTICO NICOYANO

S1

501910272

HARVEY CASTILLO HERNANDEZ

GUANACASTE NICOYA

COALICION ALIANZA POR NICOYA

P

501910860

XENIA MARIA SILVA OBANDO

GUANACASTE NICOYA

COALICION ALIANZA POR NICOYA

S1

502880477

WENDY VANESSA ANGULO BARRANTES

GUANACASTE NICOYA

GUANACASTE PRIMERO

P

501530453

MARIA DE LOS ANGELES ZAMORA MENA

GUANACASTE NICOYA

GUANACASTE PRIMERO

S1

503380115

PENELOPE CARDENAS SANCHEZ

GUANACASTE NICOYA

GUANACASTE PRIMERO

S2

402320575

NAHOMY CALDERON DIAZ

GUANACASTE NICOYA

LA GRAN NICOYA

P

503310331

GEISELA DEL CARMEN REYES SALINAS

GUANACASTE NICOYA

LA GRAN NICOYA

S1

103990733

ELICINIO CASCANTE CHINCHILLA

GUANACASTE NICOYA

LIBERACION NACIONAL

P

501700439

SAUL GERARDO CARDENAS VASQUEZ

GUANACASTE NICOYA

LIBERACION NACIONAL

S1

503490760

HELLEN CAMACHO HERNANDEZ

GUANACASTE NICOYA

LIBERACION NACIONAL

S2

502840618

MILAGRO DIAZ ESPINOZA

GUANACASTE NICOYA

NUEVA REPUBLICA

P

900710018

ANDRES FERNANDO RODRIGUEZ MORALES

GUANACASTE NICOYA

NUEVA REPUBLICA

S1

502210719

JOSE MANUEL PEREZ PEREZ

GUANACASTE NICOYA

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

501900399

JUAN RAMON CRUZ LOPEZ

GUANACASTE NICOYA

RESTAURACION NACIONAL

P

601001470

GERARDO CHIN LEAL

GUANACASTE NICOYA

RESTAURACION NACIONAL

S1

503080439

SANDY VANESSA ROJAS CORTES

GUANACASTE NICOYA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

502660272

HANCY CARAVACA CHAVARRIA

GUANACASTE NICOYA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

502860279

JOSE PATRICIO ZUÑIGA ZUÑIGA

GUANACASTE SANTA CRUZ

ACCION CIUDADANA

P

502460511

HANNIA YANSY TORRES PIZARRO

GUANACASTE SANTA CRUZ

ACCION CIUDADANA

S1

110690483

MARISOL ARRIETA CABALCETA

GUANACASTE SANTA CRUZ

AUTENTICO SANTACRUCEÑO

P

503710488

JOSE DANIEL RAMOS DUARTE

GUANACASTE SANTA CRUZ

AUTENTICO SANTACRUCEÑO

S1

109510869

MAUREEN CONTRERAS ARRIETA

GUANACASTE SANTA CRUZ

AUTENTICO SANTACRUCEÑO

S2

110120701

ELIAS FRANCISCO ESPINOZA GAMBOA

GUANACASTE SANTA CRUZ

LIBERACION NACIONAL

P

501370162

LUIS EDUARDO LEAL VEGA

GUANACASTE SANTA CRUZ

LIBERACION NACIONAL

S1

503220126

GLADYS OFELIA RODRIGUEZ RUIZ

GUANACASTE SANTA CRUZ

NUEVA REPUBLICA

P

502200344

MARCOS VIDAL GUTIERREZ LOPEZ

GUANACASTE SANTA CRUZ

NUEVA REPUBLICA

S1

113780994

CARLOS MARIO BONILLA ARRIETA

GUANACASTE SANTA CRUZ

NUEVA REPUBLICA

S2

502720211

NOYLI EDID ARIAS PIZARRO

GUANACASTE SANTA CRUZ

RESTAURACION NACIONAL

P

503070045

MARIA DE LOS ANGELES GUTIERREZ MATARRITA

GUANACASTE SANTA CRUZ

RESTAURACION NACIONAL

S1

205980093

EDGAR AXDIEL PEREZ ESPINOZA

GUANACASTE SANTA CRUZ

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

501270635

MARIA ABIGAIL RUIZ ROSALES

GUANACASTE SANTA CRUZ

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

115300120

GINO MATTEUCCI ARRIETA

GUANACASTE BAGACES

ACCION CIUDADANA

P

600860232

RAIMUNDO JIMENEZ LEDEZMA

GUANACASTE BAGACES

ACCION CIUDADANA

S1

111350232

MARILYN HERNANDEZ CARRANZA

GUANACASTE BAGACES

LIBERACION NACIONAL

P

501060364

MARIA DEL CARMEN SANDOVAL SEQUEIRA

GUANACASTE BAGACES

LIBERACION NACIONAL

S1

900570760

CARLOS EMILIO MAIRENA GONZALEZ

GUANACASTE BAGACES

LIBERACION NACIONAL

S2

504160853

LUIS CARLOS SALAZAR CANALES

GUANACASTE BAGACES

NUEVA REPUBLICA

P

205110283

NATANAEL GAITAN GUADAMUZ

GUANACASTE BAGACES

NUEVA REPUBLICA

S1

502690221

WALTER ULISES ARIAS GAVARRETE

GUANACASTE BAGACES

RESTAURACION NACIONAL

P

502780596

NOLBER GONZALEZ FLORES

GUANACASTE BAGACES

RESTAURACION NACIONAL

S1

504010073

ANA GABRIELA ALVARADO ROJAS

GUANACASTE BAGACES

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

503420160

GAUDY JULISSA JIMENEZ ORDOÑEZ

GUANACASTE BAGACES

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

502800138

CELENIA RUIZ JIMENEZ

GUANACASTE BAGACES

UNIDOS PODEMOS

P

503420764

SANDRA PICHARDO CARCAMO

GUANACASTE BAGACES

UNIDOS PODEMOS

S1

503160751

ARIEL EDUARDO MENDEZ MURILLO

GUANACASTE CARRILLO

CANTONAL DE CARRILLO

P

502640176

OSCAR MARIO LOPEZ MARTINEZ

GUANACASTE CARRILLO

CANTONAL DE CARRILLO

S1

501100374

JOAQUIN BERNARDO PANIAGUA RODRIGUEZ

GUANACASTE CARRILLO

CANTONAL DE CARRILLO

S2

502060045

LIMBERG NAVARRETE CHEN

GUANACASTE CARRILLO

LIBERACION NACIONAL

P

107180170

KATHERINE MOURELO RIMOLA

GUANACASTE CARRILLO

LIBERACION NACIONAL

S1

502420826

MELBA ALVAREZ CANTON

GUANACASTE CARRILLO

LIBERACION NACIONAL

S2

503090664

KARINA GRIJALBA CONTRERAS

GUANACASTE CARRILLO

NUEVA REPUBLICA

P

503270162

RAQUEL BOLAÑOS CHAVARRIA

GUANACASTE CARRILLO

NUEVA REPUBLICA

S1

501140667

ENRIQUETA ABARCA ABARCA

GUANACASTE CARRILLO

RESTAURACION NACIONAL

P

501840661

TOMASA CASCANTE CHAVARRIA

GUANACASTE CARRILLO

RESTAURACION NACIONAL

S1

503550607

KATHERINE JOYCE JAEN BUSTOS

GUANACASTE CARRILLO

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

502370046

LEDA ISABEL MATARRITA CHAVES

GUANACASTE CARRILLO

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

503140608

JUAN JOSE ROJAS ANGULO

GUANACASTE CAÑAS

ACCION CIUDADANA

P

103410741

GILBERTO EDUARDO BARRANTES ESCORCIA

GUANACASTE CAÑAS

ACCION CIUDADANA

S1

502150037

MARTA RUTH TORRES ARROYO

GUANACASTE CAÑAS

LIBERACION NACIONAL

P

501100234

ADOLFO CASCANTE RODRIGUEZ

GUANACASTE CAÑAS

LIBERACION NACIONAL

S1

502210177

MIRIAM BETANCOURT TIJERINO

GUANACASTE CAÑAS

LIBERACION NACIONAL

S2

502670742

KATTIA RAMIREZ RAMIREZ

GUANACASTE CAÑAS

NUEVA REPUBLICA

P

501910104

MARVIN ANTONIO RODRIGUEZ ALVAREZ

GUANACASTE CAÑAS

NUEVA REPUBLICA

S1

503670359

KENNETH CASTRO FERNANDEZ

GUANACASTE CAÑAS

RESTAURACION NACIONAL

P

601910126

ALEXANDRA GUEVARA MIRANDA

GUANACASTE CAÑAS

RESTAURACION NACIONAL

S1

504070858

GERMAN ALVARADO ARCE

GUANACASTE CAÑAS

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

501290177

HERBERT ESPINOZA LOPEZ

GUANACASTE CAÑAS

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

203410711

ISABEL CRISTINA MURILLO VILLALOBOS

GUANACASTE CAÑAS

UNIDOS PODEMOS

P

104170860

JUAN DIEGO ROJAS ARAYA

GUANACASTE CAÑAS

UNIDOS PODEMOS

S1

503460546

KATTIA LEONORA FERNANDEZ ROBLETO

GUANACASTE ABANGARES

LIBERACION NACIONAL

P

602800160

MANUEL ANTONIO CHACON PICADO

GUANACASTE ABANGARES

LIBERACION NACIONAL

S1

501970114

YADIRA JIMENEZ CORRALES

GUANACASTE ABANGARES

LIBERACION NACIONAL

S2

107770117

PATRICIA MADRIGAL CARRILLO

GUANACASTE ABANGARES

NUEVA REPUBLICA

P

502190078

MAUREEN BADILLA LEDEZMA

GUANACASTE ABANGARES

NUEVA REPUBLICA

S1

502490402

FELIPE ALBERTO VILLEGAS ULATE

GUANACASTE ABANGARES

RESTAURACION NACIONAL

P

108260770

GISELLE FRANCELLA MARIN ZELEDON

GUANACASTE ABANGARES

RESTAURACION NACIONAL

S1

600830364

ELIAS FIGUEROA MONGE

GUANACASTE ABANGARES

UNICO ABANGAREÑO

P

603530771

ALLAN GUSTAVO MARCHENA FENNELL

GUANACASTE ABANGARES

UNICO ABANGAREÑO

S1

501710064

OSCAR CASTILLO RODRIGUEZ

GUANACASTE ABANGARES

UNICO ABANGAREÑO

S2

604010976

EDDIN ALBERTO SALAZAR CHAVES

GUANACASTE ABANGARES

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

501330864

JUAN PICADO RAMIREZ

GUANACASTE ABANGARES

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

502080238

BILVIA NUÑEZ GARCIA

GUANACASTE ABANGARES

UNIDOS PODEMOS

P

601290895

JOSE RAUL SALAZAR MESEN

GUANACASTE ABANGARES

UNIDOS PODEMOS

S1

502520832

CARMEN PATRICIA MATARRITA ULLOA

GUANACASTE TILARAN

LIBERACION NACIONAL

P

501530046

GERARDO MARTINEZ AGUILAR

GUANACASTE TILARAN

LIBERACION NACIONAL

S1

501740773

MARTA ISABEL MURILLO MURILLO

GUANACASTE TILARAN

LIBERACION NACIONAL

S2

501830396

RODOLFO ANIBAL CORREA MATAMOROS

GUANACASTE TILARAN

NUEVA REPUBLICA

P

501471440

MILTON SEGURA RODRIGUEZ

GUANACASTE TILARAN

NUEVA REPUBLICA

S1

502570196

KENNETH JENKINS JIMENEZ

GUANACASTE TILARAN

RESTAURACION NACIONAL

P

502180306

LIDIA BORGE NUÑEZ

GUANACASTE TILARAN

RESTAURACION NACIONAL

S1

503220174

ERICK ROJAS ARIAS

GUANACASTE TILARAN

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

108770167

JOSE ANTONIO RODRIGUEZ HERRERA

GUANACASTE TILARAN

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

503010808

ELLIANY SOLIS SEGURA

GUANACASTE NANDAYURE

LIBERACION NACIONAL

P

502700174

LEINIR CUBERO PEREZ

GUANACASTE NANDAYURE

LIBERACION NACIONAL

S1

501860619

MANUEL ENRIQUE MAYORGA MENDEZ

GUANACASTE NANDAYURE

LIBERACION NACIONAL

S2

504400289

AMELIA CASTRO JIMENEZ

GUANACASTE NANDAYURE

NUEVA REPUBLICA

P

502700883

MINOR ROMAN ARGUEDAS HERRERA

GUANACASTE NANDAYURE

NUEVA REPUBLICA

S1

502850800

IGNACIO ESCOBAR BRAY

GUANACASTE NANDAYURE

RESTAURACION NACIONAL

P

502800774

SONIA JEANNETTE GARCIA CARRILLO

GUANACASTE NANDAYURE

RESTAURACION NACIONAL

S1

504130735

MARIA JOSE SEQUEIRA GUEVARA

GUANACASTE NANDAYURE

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

504270363

FIORELLA MARIA RAMIREZ MORA

GUANACASTE NANDAYURE

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

503510091

ARELIS DEL CARMEN SIBAJA SUAREZ

GUANACASTE NANDAYURE

UNIDOS PODEMOS

P

206800213

YULIANA RODRIGUEZ CHAVES

GUANACASTE NANDAYURE

UNIDOS PODEMOS

S1

503570951

ADRIAN RODRIGUEZ ROJAS

GUANACASTE LA CRUZ

LIBERACION NACIONAL

P

503630537

JONATHAN DONAIRE VEGA

GUANACASTE LA CRUZ

LIBERACION NACIONAL

S1

113600784

MARIA DEL CARMEN VEGA MEZA

GUANACASTE LA CRUZ

LIBERACION NACIONAL

S2

503940073

KEVIN RAFAEL HERNANDEZ MAIRENA

GUANACASTE LA CRUZ

NUEVA REPUBLICA

P

503360500

JUAN PABLO ESPINOZA JIMENEZ

GUANACASTE LA CRUZ

NUEVA REPUBLICA

S1

503350335

BENILDA CARCAMO SEVILLA

GUANACASTE LA CRUZ

RESTAURACION NACIONAL

P

504270415

JEACQUELINE SUSANA RODRIGUEZ LOPEZ

GUANACASTE LA CRUZ

RESTAURACION NACIONAL

S1

503630792

ROY LAZARO ARAYA RODRIGUEZ

GUANACASTE LA CRUZ

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

501540415

LUIS GERARDO MORA MEJIA

GUANACASTE LA CRUZ

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

801180236

MAYNOR MIGUEL BRENES PINEDA

GUANACASTE LA CRUZ

UNIDOS PODEMOS

P

601770159

JOSE ANTONIO JIRON PERAZA

GUANACASTE LA CRUZ

UNIDOS PODEMOS

S1

503740842

BRAYAN JOSE ROA ALVAREZ

GUANACASTE HOJANCHA

LIBERACION NACIONAL

P

502780239

CARLOS ALBERTO BARRANTES ARCE

GUANACASTE HOJANCHA

LIBERACION NACIONAL

S1

503770650

LAUREN ARLETH RODRIGUEZ CASTRO

GUANACASTE HOJANCHA

NUEVA REPUBLICA

P

504210026

TONY ALBERTO MIRANDA MATARRITA

GUANACASTE HOJANCHA

NUEVA REPUBLICA

S1

113920775

FRANCINY BLANCO JIMENEZ

GUANACASTE HOJANCHA

RESTAURACION NACIONAL

P

302720642

GILBERT ALFREDO QUESADA VIQUEZ

GUANACASTE HOJANCHA

RESTAURACION NACIONAL

S1

111950120

MELISSA SANDOVAL MORAGA

GUANACASTE HOJANCHA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

900120035

ALVARO PARRALES JIMENEZ

GUANACASTE HOJANCHA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

502240463

MARIA MARGARITA CARRILLO CARRILLO

PUNTARENAS CENTRAL

LIBERACION NACIONAL

P

600860823

FILIBERTO MORALES PACHECO

PUNTARENAS CENTRAL

LIBERACION NACIONAL

S1

600890947

VILMA FERNANDEZ MADRIGAL

PUNTARENAS CENTRAL

LIBERACION NACIONAL

S2

600660729

CLAUDINA MEDINA TREJOS

PUNTARENAS CENTRAL

NUEVA REPUBLICA

P

603080849

FRANCISCO JAVIER ALVARADO NUÑEZ

PUNTARENAS CENTRAL

NUEVA REPUBLICA

S1

109280032

PAULO RODRIGUEZ HERRERA

PUNTARENAS CENTRAL

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

104570200

CARLOS CHINCHILLA MONGE

PUNTARENAS CENTRAL

RESTAURACION NACIONAL

P

602070187

ISIDRO RUIZ RUIZ

PUNTARENAS CENTRAL

RESTAURACION NACIONAL

S1

602890626

VERONICA CRISTINA CAMARENO DOMINGUEZ

PUNTARENAS CENTRAL

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

602100766

WALTER CASTILLO CHAVARRIA

PUNTARENAS CENTRAL

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

605520016

JORGE WALDIER PEREZ ZUÑIGA

PUNTARENAS CENTRAL

UNION DE PUNTARENENSES EMPRENDEDORES

P

600840364

JUAN JOSE CARUZO RIVERA

PUNTARENAS CENTRAL

UNION DE PUNTARENENSES EMPRENDEDORES

S1

105900225

MARCO AURELIO ESPINACH SUÑOL

PUNTARENAS CENTRAL

UNION DE PUNTARENENSES EMPRENDEDORES

S2

103800154

MARIA ERMIDA ULATE ROJAS

PUNTARENAS ESPARZA

LIBERACION NACIONAL

P

603140281

KATHERINE BENAVIDES RIVERA

PUNTARENAS ESPARZA

LIBERACION NACIONAL

S1

204710594

LUIS ALBERTO PERAZA BURGDORF

PUNTARENAS ESPARZA

LIBERACION NACIONAL

S2

602130518

ARLET CARVAJAL ORTIZ

PUNTARENAS ESPARZA

NUEVA REPUBLICA

P

601300095

MARCIAL GERARDO TORRES ESQUIVEL

PUNTARENAS ESPARZA

NUEVA REPUBLICA

S1

601150933

ELIECER TORRES ESQUIVEL

PUNTARENAS ESPARZA

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

110590293

ANDREA RAMIREZ MENDEZ

PUNTARENAS ESPARZA

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

S1

900340693

FRANCISCO ARTURO UGALDE GARCIA

PUNTARENAS ESPARZA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

602860390

ROLANDO ALBERTO DAVILA HIDALGO

PUNTARENAS ESPARZA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

601290347

EUNICE CARVAJAL XATRUCH

PUNTARENAS ESPARZA

UNIDOS PODEMOS

P

114220165

ADID ROBERTO SOTO ARAYA

PUNTARENAS ESPARZA

UNIDOS PODEMOS

S1

204760688

CRISTIAN SOTO SOSA

PUNTARENAS BUENOS AIRES

FRENTE AMPLIO

P

603640464

DAVIE ANDREY UREÑA MORALES

PUNTARENAS BUENOS AIRES

LIBERACION NACIONAL

P

105950504

JUAN CARLOS MUÑOZ GAMBOA

PUNTARENAS BUENOS AIRES

LIBERACION NACIONAL

S1

111650586

MARCOS VINICIO ALVAREZ ESPINOZA

PUNTARENAS BUENOS AIRES

LIBERACION NACIONAL

S2

106070979

ANA VICTORIA MENESES VARGAS

PUNTARENAS BUENOS AIRES

NUEVA REPUBLICA

P

112060527

ORLANDO ALEJANDRO MOYA CAMBRONERO

PUNTARENAS BUENOS AIRES

NUEVA REPUBLICA

S1

602980725

LIONEL RIVERA VICTOR

PUNTARENAS BUENOS AIRES

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

105040160

FABIO SANCHEZ QUESADA

PUNTARENAS BUENOS AIRES

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

S1

602160736

ODILI CAMACHO LOAICIGA

PUNTARENAS BUENOS AIRES

RESTAURACION NACIONAL

P

602040979

WILLIAM CABRERA SALDAÑA

PUNTARENAS BUENOS AIRES

RESTAURACION NACIONAL

S1

117170686

KIMBERLY THAMARA CHACON FALLAS

PUNTARENAS BUENOS AIRES

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

601750074

GIOVANNI PITTI BERMUDEZ

PUNTARENAS BUENOS AIRES

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

114690159

MELISSA RAQUEL ALVAREZ ESPINOZA

PUNTARENAS BUENOS AIRES

UNIDOS PODEMOS

P

202500286

JUAN BAUTISTA TORRES SANCHEZ

PUNTARENAS BUENOS AIRES

UNIDOS PODEMOS

S1

110560765

ELIZABETH SOLIS UREÑA

PUNTARENAS MONTES DE ORO

ACCION CIUDADANA

P

110770618

KARLA EILYN MENDEZ RAMIREZ

PUNTARENAS MONTES DE ORO

ACCION CIUDADANA

S1

206490950

MARICEL MURILLO BARRANTES

PUNTARENAS MONTES DE ORO

LIBERACION NACIONAL

P

400990429

FERNANDO CHACON GONZALEZ

PUNTARENAS MONTES DE ORO

LIBERACION NACIONAL

S1

602620964

ANA LUCRECIA RETANA CRUZ

PUNTARENAS MONTES DE ORO

LIBERACION NACIONAL

S2

602120566

DARY CARMONA VINDAS

PUNTARENAS MONTES DE ORO

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

600690040

ALEJANDRO ALPIZAR ARIAS

PUNTARENAS MONTES DE ORO

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

600540474

LUIS ALBERTO ARGUEDAS AGUILAR

PUNTARENAS OSA

LIBERACION NACIONAL

P

502170850

GERARDO BOLIVAR MORA HERRERA

PUNTARENAS OSA

LIBERACION NACIONAL

S1

603400662

JOAQUIN ELIZONDO SANTAMARIA

PUNTARENAS OSA

LIBERACION NACIONAL

S2

201710375

ALVARO PORRAS BARQUERO

PUNTARENAS OSA

NUEVA REPUBLICA

P

501271001

CARLOS LUIS PORRAS RAMIREZ

PUNTARENAS OSA

NUEVA REPUBLICA

S1

600940292

VIRGINIA CHAVES MAIRENA

PUNTARENAS OSA

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

603430522

ANRRY DAVID ARAYA BARRIOS

PUNTARENAS OSA

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

S1

602290100

FLOR MARIA CRUZ ALEMAN

PUNTARENAS OSA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

601730792

MARIO ANTONIO MARTINEZ RODRIGUEZ

PUNTARENAS OSA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

604270607

KATHERINE LOPEZ RUIZ

PUNTARENAS QUEPOS

ACCION CIUDADANA

P

104051056

GUILLERMO RODOLFO JIMENEZ QUIROS

PUNTARENAS QUEPOS

ACCION CIUDADANA

S1

600800613

FLORY MADRIGAL PARAJELES

PUNTARENAS QUEPOS

ALIANZA DEMOCRATA CRISTIANA

P

601380076

CARLOS ENRIQUE SOTO GOMEZ

PUNTARENAS QUEPOS

ALIANZA DEMOCRATA CRISTIANA

S1

601630925

MARIA DE LOS ANGELES QUINTERO GARCIA

PUNTARENAS QUEPOS

JUSTICIA SOCIAL

P

603940539

YENIFER MORA JIMENEZ

PUNTARENAS QUEPOS

LIBERACION NACIONAL

P

900890677

RONALD ALBERTO JIMENEZ CAMPOS

PUNTARENAS QUEPOS

LIBERACION NACIONAL

S1

602920736

JENNY FERNANDEZ SIBAJA

PUNTARENAS QUEPOS

LIBERACION NACIONAL

S2

603320047

HEYNER PEREIRA CHAVES

PUNTARENAS QUEPOS

NUEVA REPUBLICA

P

503080491

ERLEN ANDREY JIMENEZ ALVARADO

PUNTARENAS QUEPOS

NUEVA REPUBLICA

S1

116550742

YEHUDI GONZALO MORA AGUILAR

PUNTARENAS QUEPOS

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

107490361

MARIA DEL MILAGRO CASTRO TENORIO

PUNTARENAS QUEPOS

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

S1

600981443

GERARDO MADRIGAL HERRERA

PUNTARENAS QUEPOS

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

108710507

CARLOS ALBERTO MORA SOLANO

PUNTARENAS QUEPOS

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

108930334

ERICKA MARIELA CASTILLO PORRAS

PUNTARENAS GOLFITO

LIBERACION NACIONAL

P

600991243

RIGOBERTO NUÑEZ SALAZAR

PUNTARENAS GOLFITO

LIBERACION NACIONAL

S1

401280343

EDUARDO HERNANDEZ BOLAÑOS

PUNTARENAS GOLFITO

LIBERACION NACIONAL

S2

106750150

EVELYN ALEMAN BLANDON

PUNTARENAS GOLFITO

NUEVA REPUBLICA

P

105630106

JOSE MANUEL CARRANZA MEDINA

PUNTARENAS GOLFITO

NUEVA REPUBLICA

S1

601100050

LUIS ALBERTO SOTO GOMEZ

PUNTARENAS GOLFITO

RESTAURACION NACIONAL

P

603680867

LIDIA TATIANA CALDERON VARGAS

PUNTARENAS GOLFITO

RESTAURACION NACIONAL

S1

601950749

YAMILETH BERMUDEZ CHAVARRIA

PUNTARENAS GOLFITO

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

103810540

BERNAL CASTRO GUTIERREZ

PUNTARENAS GOLFITO

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

112220927

MARIA JAHAIRA VARGAS ROSALES

PUNTARENAS GOLFITO

UNIDOS PODEMOS

P

206380315

TATIANA CAROLINA CHAVES CAMBRONERO

PUNTARENAS GOLFITO

UNIDOS PODEMOS

S1

604290777

WILMER GABRIEL OLMOS CRUZ

PUNTARENAS COTO BRUS

LIBERACION NACIONAL

P

603400800

HERMES ALBERTO MONGE JIMENEZ

PUNTARENAS COTO BRUS

LIBERACION NACIONAL

S1

110690395

MONICA CAMACHO ELIZONDO

PUNTARENAS COTO BRUS

NUEVA REPUBLICA

P

601240309

ALEXIS RODRIGUEZ BARRANTES

PUNTARENAS COTO BRUS

NUEVA REPUBLICA

S1

601250652

RODOLFO ROJAS ARAUZ

PUNTARENAS COTO BRUS

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

603080323

GEINER VARGAS CESPEDES

PUNTARENAS COTO BRUS

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

603040656

IVAN MENDEZ MEJIAS

PUNTARENAS COTO BRUS

UNIDOS PODEMOS

P

801280174

BERTHA LIDIA FAJARDO GARCIA

PUNTARENAS COTO BRUS

UNIDOS PODEMOS

S1

114990223

MARIA ALEJANDRA MARTINEZ GOMEZ

PUNTARENAS PARRITA

LIBERACION NACIONAL

P

702910903

LUIS ADRIAN RODRIGUEZ SALINAS

PUNTARENAS PARRITA

LIBERACION NACIONAL

S1

602130724

MARLENE SALAS ARIAS

PUNTARENAS PARRITA

LIBERACION NACIONAL

S2

105020186

OLDEMAR ANTONIO MESEN BERMUDEZ

PUNTARENAS PARRITA

NUEVA REPUBLICA

P

604080920

NICOL ALEJANDRA QUESADA AGUERO

PUNTARENAS PARRITA

NUEVA REPUBLICA

S1

604260753

JUCKMAN ANDREY MORA HIDALGO

PUNTARENAS PARRITA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

701780982

MILENA BRENES SALAZAR

PUNTARENAS PARRITA

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

111780927

YEIMI MELISSA QUIROS FERNANDEZ

PUNTARENAS PARRITA

UNIDOS PODEMOS

P

105130105

WILLIAM CARVAJAL CAMPOS

PUNTARENAS PARRITA

UNIDOS PODEMOS

S1

107800029

XINIA ESPINOZA MORA

PUNTARENAS CORREDORES

FRENTE AMPLIO

P

116220705

FRANNIA GEANANI ROBLES GOMEZ

PUNTARENAS CORREDORES

FRENTE AMPLIO

S1

603630675

ERIC HUMBERTO ROJAS MIRANDA

PUNTARENAS CORREDORES

LIBERACION NACIONAL

P

502410696

MARIA XINIA HERNANDEZ HERNANDEZ

PUNTARENAS CORREDORES

LIBERACION NACIONAL

S1

109640959

WARNER SEDIEL SOTO CASTRO

PUNTARENAS CORREDORES

LIBERACION NACIONAL

S2

604370478

NATALIA MARIA ZAMORA MADRIGAL

PUNTARENAS CORREDORES

NUEVA REPUBLICA

P

109170754

KATTIA VALDIVIA JIMENEZ

PUNTARENAS CORREDORES

NUEVA REPUBLICA

S1

603210532

RAFAEL ANGEL MARCHENA BUSTOS

PUNTARENAS CORREDORES

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

501500939

EDIE ALEXIS BERMUDEZ GUTIERREZ

PUNTARENAS CORREDORES

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

111830089

JOSE ALFREDO NUÑEZ CARTIN

PUNTARENAS CORREDORES

UNIDOS PODEMOS

P

501520360

MARIA CECILIA GOMEZ MATARRITA

PUNTARENAS CORREDORES

UNIDOS PODEMOS

S1

604560004

WARREN ESTEBAN MEDRANO HUANG

PUNTARENAS GARABITO

LIBERACION NACIONAL

P

106800511

JORGE MAX MANZANARES MATA

PUNTARENAS GARABITO

LIBERACION NACIONAL

S1

801180749

SUYEN GUADALUPE RUGAMA RAMIREZ

PUNTARENAS GARABITO

NUEVA REPUBLICA

P

603740841

JERLANNY VARGAS LOPEZ

PUNTARENAS GARABITO

NUEVA REPUBLICA

S1

801230575

JUAN JOSE CARCAMO MANZANARES

PUNTARENAS GARABITO

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

600670282

CARLOS LUIS ESPINOZA JIMENEZ

PUNTARENAS GARABITO

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

203290168

IBER HERNAN BERROCAL BOLAÑOS

LIMON CENTRAL

ALIANZA DEMOCRATA CRISTIANA

P

800660260

DORIS MARTINEZ ALVARADO

LIMON CENTRAL

ALIANZA DEMOCRATA CRISTIANA

S1

701140655

HAROL AGUILAR MORALES

LIMON CENTRAL

AUTENTICO LIMONENSE

P

107580814

MARCEL MORRIS WEEKS

LIMON CENTRAL

AUTENTICO LIMONENSE

S1

701860358

YOCELYN YARITZA DOWNS MILLER

LIMON CENTRAL

JUSTICIA SOCIAL COSTARRICENSE

P

700800562

JOSE RAMON HERNANDEZ VARGAS

LIMON CENTRAL

LIBERACION NACIONAL

P

702110905

KAREEM JERMEIN THOMAS SMITH

LIMON CENTRAL

LIBERACION NACIONAL

S1

702260701

FRISSIAN LIXEL RODRIGUEZ MACHORE

LIMON CENTRAL

LIBERACION NACIONAL

S2

702400599

SHERRELL PATRICIE DOYLEY CHARLES

LIMON CENTRAL

NUEVA REPUBLICA

P

701720232

YEILIN ROJAS CASTRO

LIMON CENTRAL

NUEVA REPUBLICA

S1

700950688

NIDIA YAMILETH CAMBRONERO VARELA

LIMON CENTRAL

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

202490386

CARMEN MARIA GAMBOA HERRERA

LIMON CENTRAL

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

S1

700460771

CLAUDIO ALBERTO HALL GOLDEN

LIMON CENTRAL

RESTAURACION NACIONAL

P

106240054

LUIS JULIO REBELO GAITAN

LIMON CENTRAL

RESTAURACION NACIONAL

S1

700910379

RANDOLPH FOSTER HUTCHISON

LIMON CENTRAL

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

P

700920006

JOHNNY OCTAVIO SMITH BENNETT

LIMON CENTRAL

UNIDAD SOCIAL CRISTIANA

S1

700800244

GLENDA GODFREY GUTIERREZ

LIMON CENTRAL

UNIDOS PODEMOS

P

700990232

KATERINE CALVO LOBO

LIMON CENTRAL

UNIDOS PODEMOS

S1

700960387

JORGE EDUARDO JIMENEZ FALLAS

LIMON POCOCI

ACCION CIUDADANA

P

701580853

GRETTEL MARIELA MORALES ALFARO

LIMON POCOCI

ACCION CIUDADANA

S1

205290853

VICTOR HUGO ELIZONDO VARELA

LIMON POCOCI

ALIANZA DEMOCRATA CRISTIANA

P

702220091

ZULAY ALEJANDRINA BARRANTES CRUZ

LIMON POCOCI

ALIANZA DEMOCRATA CRISTIANA

S1

702310435

CARLOS EDUARDO CALDERON ESPINOZA

LIMON POCOCI

LIBERACION NACIONAL

P

502840918

FLOR YOLENI PEREZ MENA

LIMON POCOCI

LIBERACION NACIONAL

S1

701910446

GERALD ANDRES SOLIS NUÑEZ

LIMON POCOCI

LIBERACION NACIONAL

S2

601020231

HERIBERTO ARAYA CESPEDES

LIMON POCOCI

LIBERAL PROGRESISTA

P

115280801

FRANCISCO XAVIER CHAVES BRENES

LIMON POCOCI

LIBERAL PROGRESISTA

S1

701160989

MARVIN DELGADO FERNANDEZ

LIMON POCOCI

NUEVA REPUBLICA

P

700750854

JULIA OBANDO BARAHONA

LIMON POCOCI

NUEVA REPUBLICA

S1

602820851

CRISTIAN ALBERTO UZAGA FLORES

LIMON POCOCI

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

P

104750100

MANUEL ALBERTO NAVARRO ELIZONDO

LIMON POCOCI

REPUBLICANO SOCIAL CRISTIANO

S1

701880663

KATHERINE MARIANA RIZO ALVAREZ

LIMON POCOCI

RESTAURACION NACIONAL

P

701180415

JENNY ESQUIVEL MESEN

LIMON POCOCI

RESTAURACION NACIONAL

S1