Tribunal Supremo de Elecciones, República de Costa Rica
INFORMES FINALES DE GESTIÓN
Funcionario Puesto Periodo
2019
Juan Antonio Casafont Odor Magistrado Periodo: 2017 - 2019
Luis Antonio Sobrado González Magistrado Periodo: 2013 - 2019
Zetty María Bou Valverde Magistrada Periodo: 2013 - 2019
Luz de los Ángeles Retana Chinchilla Magistrada Periodo: 2013 - 2019
2018
Zetty María Bou Valverde Magistrada Periodo: 2017 - 2018
Luis Diego Brenes Villalobos Magistrado Periodo: 2017 - 2018
2017
Eugenia María Zamora Chavarría Magistrada Vicepresidenta Periodo: 2011 - 2016
Juan Antonio Casafont Odor Magistrado Periodo: 2011 - 2017
Fernando Del Castillo Riggioni Magistrado Periodo: 2011 - 2017
2016
Juan Antonio Casafont Odor Magistrado Propietario Del 07 de agosto 2015 al 7 de mayo 2016
Marisol Castro Dobles Magistrada Suplente Del 07 de mayo 2015 al 7 de junio 2016
Luz de los Ángeles Retana Chinchilla Magistrada Propietaria Del 07 de agosto 2015 al 7 de mayo 2016
2015
Max Alberto Esquivel Faerrón Magistrado Periodo 2009 - 2015
2014
Luis Antonio Sobrado González Magistrado Periodo 2007 - 2014
Marisol Castro Dobles Magistrada Propietaria Del 02 de febrero 2013 al 02 de agosto 2014
Fernando Del Castillo Riggioni Magistrado Propietario Del 02 de febrero 2013 al 02 de agosto 2014
2011
Eugenia María Zamora Chavarría Magistrada Propietaria, Informe / Anexos Periodo: 2005-2011
Zetty María Bou Valverde Magistrada Propietaria Del 07 de febrero 2009 al 04 de marzo 2011
Mario Seing Jiménez Magistrado Propietario Del 07 de febrero 2009 al 04 de marzo 2011
2009
Max Alberto Esquivel Faerrón Magistrado Periodo 2007 - 2009
2007
Oscar Fonseca Montoya Magistrado Del 16 de Julio de 1993 al 28 de febrero de 2007
Oscar Fonseca Montoya Magistrado Presidente del Tribunal Supremo de Elecciones Del 6 de abril de 1999 al 28 de febrero 2007
2006
Luis Antonio Sobrado González Magistrado Periodo 1999 - 2006
Juan Antonio Casafont Odor Magistrado Propietario Del 5 de febrero de 2005 al 5 de agosto de 2006
Ovelio Rodríguez Chaverri Magistrado Propietario Del 5 de febrero de 2005 al 5 de agosto de 2006
Funcionario Puesto Periodo
2015
Marisol Castro Dobles Directora General del Registro Civil Del 3 de agosto de 2014 al 30 de junio de 2015
Armenia Masís Soto Directora General a.i. de Estrategia Tecnológica Del 7 de febrero 2013 al 2 de febrero 2015
2013
Marisol Castro Dobles Directora General del Registro Civil Del 01 de julio de 1992 al 01 de febrero de 2013
Luis Guillermo Chinchilla Mora Director General a.i del Registro Civil Del 2 de febrero de 2013 al 2 de agosto de 2013
2012
Alejandro Bermúdez Mora Secretario General del Tribunal Supremo de Elecciones Del 16 de mayo de 1992 al 16 de noviembre de 2012
2010
José Gilberto Alvarado Villalobos Director Ejecutivo a.i. Del 01 de febrero al 30 de abril 2010
Fernando Víquez Jiménez Director Ejecutivo Desde 1986 hasta 2010
Funcionario Puesto Periodo
2019
Carlos Alberto Umaña Morales Jefe Departamento de Contaduría Del 1° de febrero de 2010 al 29 de marzo de 2019
Juan Vicente García Matamoros Auditor Interno a.i Del 1° de marzo de 2018 al 16 de enero de 2019
2018
Oscar Alberto León Alonso Auditor Interno Del 1° de febrero de 2009 al 28 de febrero de 2018
2017
Ricardo Carías Mora Jefe Departamento de Recursos Humanos Del 18 de enero de 1994 al 15 de marzo de 2017
Randall Cordero Sandí Jefe Departamento de Comunicaciones y Relaciones Públicas Del 01 de agosto de 2015 al 07 de marzo de 2017
2016
Elías Antonio Arroyo García Jefe de la Oficina Regional de Turrialba 2016
Carlos Luis Brenes Molina Jefe Sección de Actos Jurídicos / Ver anexo Del 01 de setiembre de 2009 al 15 de mayo de 2016
Ana Isabel Fernández Alvarado Oficial Mayor Electoral Desde agosto 1992 al 29 Abril de 2016
Oscar Fernando Mena Carvajal Secretario General del Registro Civil / Anexos Del 01 de noviembre de 2010 al 15 de mayo de 2016
Ricardo McDonald Umaña Jefe de la Sección de Solicitudes Cedulares Del 16 de octubre de 2006 al 31 de mayo de 2016
2015
Viviana Alfaro Vargas Jefe a.i de la Oficina de Proyectos Tecnológicos Del 6 de febrero de 2013 al 2 de febrero de 2015
Luis Antonio Bolaños Bolaños Oficial Mayor del Departamento Civil a.i Del 22 de agosto de 2014 al 30 de junio de 2015
Luis Guillermo Chinchilla Mora Jefe a.i del Departamento Legal Del 03 de agosto de 2014 al 30 de junio de 2015
Rodolfo Villalobos Orozco Coordinador de Servicios Regionales Del 16 de setiembre de 1996 al 31 de agosto 2015
Percy Zamora Ulloa Jefe de Arquitectura Del 01 de abril de 1995 al 31 de marzo de 2015
2014
Ricardo Chavarría Barquero Jefe de la Sección de Opciones y Naturalizaciones Del 16 de octubre 1992 al 29 de abril 2014
Ronny Jiménez Padilla Jefe a.i del Departamento Legal Del 2 de febrero de 2013 al 2 de agosto de 2014
2013
Luis Guillermo Chinchilla Mora Jefe a.i del Departamento Legal Del 01 de diciembre de 2011 al 01 de febrero 2013
2012
Rodolfo Delgado Rojas Jefe de la Oficina de Proyectos Tecnológicos Del 01 de noviembre de 2001 al 31 de julio de 2012
Fernando Mora Ureña Jefe a.i del Archivo del Tribunal Del 01 de febrero de 2008 al 31 de diciembre 2012
2011
Olivier López Jiménez Jefe de la Sección de Análisis Del 01 de enero de 2010 al 31 de diciembre de 2011
Mary Anne Mannix Arnold Jefe del Departamento Legal a.i. Del 16 de agosto de 2003 al 30 de noviembre de 2011
Liseth Mora Soto Jefe de la Sección de Archivo del Registro Civil a.i. Del 01 de octubre de 2010 hasta el 23 de diciembre de 2011
Kathia Villalobos Molina Inspectora Electoral a.i. Del 01 de marzo de 2010 al 30 de noviembre de 2011
2010
Gilberto Gómez Guillén Contador del TSE Del 01 de diciembre de 1988 al 29 de enero de 2010
Olivier López Jiménez Jefe de la Sección de Cédulas Del 01 de febrero de 1992 al 31 de diciembre de 2010
Jaime Madriz Muñoz Contralor Electoral Del 01 de agosto de 1988 al 29 de enero de 2010
Carlos Murillo Montoya Jefe de la Sección de Padrón Electoral Del 01 de octubre de 2002 al 25 de junio de 2010
Francisco Rodríguez Siles Coordinador de Programas Electorales Del 01 de octubre de 2009 al 30 de abril de 2010
Nuria Ugalde Martínez Jefe a.i del Archivo del Registro Civil Del 01 de julio de 2006 al 30 de setiembre de 2010
Ana Hazel Villar Barrientos Jefe de la Sección de Capacitación Del 01 de Febrero de 2007 al 29 de Enero de 2010
Katia Zamora Guzmán Jefe de la Sección de Capacitación Del 19 de enero de 2010 al 31 de mayo 2010
2009
Juan Vicente García Matamoros Audior Interno a.i. Del 7 de agosto de 2008 al 30 de enero de 2009
Ligia González Richmond Jefe de la Sección de Actos Jurídicos al 31 de agosto de 2009
Gerardo Hernández Granda Jefe del Departamento de Tecnologías de Información y Comunicaciones a.i. 01 de setiembre de 2004 al 31 de enero de 2009
Juan Rafael Madrigal Hernández Secretario General del Registro Civil 31 de diciembre de 2009
Oscar Fernando Mena Carvajal Jefe de la Sección de Análisis Del 01 de enero de 1995 al 31 de diciembre de 2009
2008
Eduardo Acosta Cortés Jefe de la Oficina de Seguridad Integral 2003 a 2008
Bernal Hernández Sandi Jefe de la Sección de Archivo del TSE Desde 1982 al 31 de enero de 2008
Arturo Morales Soto Encargado del Área de Servicios de Información y Gestión del DTIC Del 03 de setiembre 2001 al 31 de marzo de 2008
Víctor Vargas Meneses Audior Interno del TSE Al 23 de mayo 2008
2007
José Enrique Zamora Picado Jefe de la Sección de Capacitación Al 31 de enero de 2007
2006
Gerardo Arroyo Muñoz Jefe de la Sección Solicitudes Cedulares Al 15 de setiembre de 2006
Javier Ignacio Vega Garrido Proveedor Institucional Del 09 de agosto de 2001 al 21 de marzo 2006
Katia Zamora Guzmán Jefe de la Sección de Archivo Microfilm Del 16 de noviembre de 1998 al 31 de diciembre de 2006
Funcionario Puesto Periodo
2019
Fabricio Alberto Cerdas Díaz Jefe a.i de la Oficina Regional de Golfito Del 16 de noviembre 2018 al 30 de abril 2019
Ana Yenci Gutierrez Espinoza Jefe a.i de la Oficina Regional de Grecia Del 01 de noviembre 2018 al 30 de abril 2019
2018
Ana Yenci Gutierrez Espinoza Jefe a.i de la Oficina Regional de Golfito Del 01 de abril 2011 al 01 de noviembre 2018
David Antonio Peña Guzmán Jefe a.i de la Oficina Regional de Atenas Del 16 de diciembre 2015 al 31 de agosto 2018
Jorge Luis Varela Rojas Jefe de la Oficina Regional de Cañas Informe / Adición Del 16 de mayo 2015 al 31 de agosto 2018
Ulises Santamaría Salazar Jefe de la Oficina Regional de Grecia Del 16 de agosto de 2003 al 31 de agosto de 2018
Dennis Huezo Hernández Jefe de la Oficina Regional de Puriscal Al 15 de mayo de 2018
2016
Eduardo Villalobos Arrieta Jefe de la Oficina Regional de Upala Del 16 de febrero de 2015 al 31 de diciembre de 2016
Kattya Somarribas Salgado Jefe de la Oficina Regional de Tarrazú Del 16 de febrero de 2015 al 31 de agosto de 2016
Librado Molina Chaves Jefe de la Oficina Regional de Orotina Al 31 de marzo de 2016
Ronald Ricardo Parajeles Montero Jefe de la Oficina Regional de Quepos Del 01 de mayo de 2006 al 31 de marzo de 2016
María Olga Torres Ortiz Jefe de la Oficina Regional de Cartago Del 01 de setiembre de 2005 al 16 de agosto de 2016
2015
Wilbert Araya Durán Jefe de la Oficina Regional de Cañas Abril 2015
Giovanni Campbell Smith Jefe de la Oficina Regional de Limón A enero de 2015
Carmen Nuria Campos Jara Jefe de la Oficina Regional de Heredia Del 01 de setiembre del 2012 al  01 de enero de 2015
Giselle Garnier Fuentes Jefe de la Oficina Regional de Santa Cruz Del 01 de octubre 2013 al 30 de enero de 2015
Diana Rodríguez Barrantes Jefe de la Oficina Regional de Atenas Del 01 de noviembre de 2014 al 15 de diciembre de 2015
Eduardo Villalboos Arrieta Jefe a.i de la Oficina Regional de Guatuso Del 31 de mayo de 2008 al 15 de febrero de 2015
Silvia Elena Zamora Corrales Jefe de la Oficina Regional de San Ramón Del 01 de setiembre de 2012 al 15 de mayo de 2015
2014
Elías Antonio Arroyo García Jefe de la Oficina Regional de Atenas Del 16 de marzo de 2010 al 15 de setiembre de 2014
María Isabel Loaiza Chinchilla Jefe de la Oficina Regional de Limón Del 01 de febrero de 2009 al 28 de febrero de 2014 
José Alfredo Martínez Jiménez Jefe Oficina Regional de Alajuela a.i. Del 01 de noviembre de 2011 al 15 de enero de 2014
Rolando Ortiz Mora Jefe de la Oficina Regional de Tarrazú Del 01 de febrero de 1980 al 30 de junio de 2014
Carlos Francisco Ramírez Artavia Jefe de la Oficina Regional de Turrialba Del 01 de junio de 1991 al 31 de julio de 2014
Diana Rodríguez Barrantes Jefe de la Oficina Regional de Upala Del 01 de agosto de 2013 al 31 de octubre de 2014
Jorge Luis Villegas Paniagua Jefe Oficina Regional de Sarapiquí Del 01 de julio de 1997 al 29 de agosto 2014
2013
Alfredo Cabezas Badilla Jefe de la Oficina Regional de Upala Del 16 de Julio de 1997 al 30 de Junio de 2013
Javier Duarte Martínez Jefe de la Oficina Regional de Los Chiles Al 30 de setiembre de 2013
Alexander Sequeira Valverde Jefe a.i de la Oficina Regional de Pérez Zeledón Del 01 de mayo de 2012 al 30 de abril de 2013
Marvin Villarreal Rodríguez Jefe de la Oficina Regional de Santa Cruz Del 16 de noviembre de 1982 hasta el 30 de setiembre de 2013
2012
Carmen Nuria Campos Jara Jefe de la Oficina Regional de San Ramón Del 01 de marzo de 2010 al 01 de setiembre de 2012
Alcides Chavarría Vargas Jefe de la Oficina Regional de Heredia Del 16 de enero de 2010 al 20 de julio de 2012
Dagoberto Martín Herrera Araya Jefe de la Oficina Regional de Osa Del 01 de marzo de 2009 al 31 de octubre de 2012
Dunia Knohr Rodríguez Jefe de la Oficina Regional de Puntarenas Del 01 de setiembre de 1975 al 01 de octubre de 2012
Víctor Elías Rodríguez Fajardo Jefe de la Oficina Regional de Nicoya Del 15 de octubre de 1975 hasta el 21 de diciembre de 2012
2011
Ulises Villalobos Aguirre Jefe de la Oficina Regional de Golfito Del 01 de setiembre de 2007 al 31 de enero de 2011
2010
Carmen Nuria Campos Jara Jefe de la Oficina Reginal de Atenas Del 16 de setiembre de 2003 al 28 de febrero de 2010
Alcides Chavarría Vargas Jefe de la Oficina Regional de San Ramón Del 16 de octubre de 2005 al 16 de enero de 2010
2009
Edwin Arce Ramírez Jefe de la Oficina Regional de Pérez Zeledón Del 16 de mayo de 2007 al 15 de febrero de 2009
Yudleny Brenes Fonseca Jefe de la Oficina Regional de Coto Brus Del 02 de enero de 1991 al 16 de enero de 2009
William Bustillos Villalta Jefe de la Oficina Regional de Corredores Del 16 de agosto de 2007 al 15 de enero de 2009
María Isabel Loaiza Chinchilla Jefe de la Oficina Regional de Siquirres Del 16 de febrero de 2008 al 30 de enero de 2009
Luis Fernando Retana Rojas Jefe de la Oficina Regional de Osa Del 16 de mayo de 2003 al 15 de febrero de 2009 
Elena Rodríguez Solís Jefe de la Oficina Regional de Heredia Al 31 de diciembre de 2009
2008
Giovanni Campbell Smith Jefe de la Oficina Regional de Limón Del 16 de Mayo de 2008 al 31 de diciembre de 2008
José Oldemar Luna Tablada Jefe de la Oficina Regional de Limón Del 17 de octubre de 2000 al 30 de abril de 2008
Wilfredo Molina Camacho Jefe de la Oficina Regional de Puriscal Del 01 de noviembre de 2005 al 29 de febrero de 2008
2007
Gerardo Badilla Valenciano Jefe de la Oficina Regional de Golfito Al 31 de agosto de 2007
Carlos Alberto Camacho Murillo Jefe de la Oficina Regional de Pococí Al 31 de Diciembre de 2007
Oscar Miller Alpízar Jefe de la Oficina Regional de Corredores Al 31 de julio de 2007
Víctor Manuel Retana Chinchilla Jefe de la Oficina Regional de Pérez Zeledón Al 15 de mayo de 2007



Licencia Creative Commons

Portal Web TSE-CR por Tribunal Supremo de Elecciones se distribuye bajo una Licencia Commons Atribucion-CompartirIgual 4.0 Internacional, esta licencia no contempla datos sensibles
Basada en una obra en http:// www.tse.go.cr
Permisos que vayan más alla de lo cubierto por esta licencia pueden encontrarse en http://tse.go.cr/terminos_condiciones_uso.htm
Sitio de actualización diaria